С 15 по 27 мая на сцене Татарского академического театра им. М. Джалиля (Казань) пройдет XXV Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева.

В программе 9 спектаклей и 2 гала-концерта.

В основе программы – балетная классика: "Жизель", "Лебединое озеро", "Баядерка", "Дон Кихот", "Корсар". В нынешнем году в фестивальную программу вошла и советская классика - спектакли "Шурале" и "Анюта", а также балет "Спартак" в хореографии Георгия Ковтуна.

В фестивальных спектаклях и гала-концертах выступят около 40 приглашенных танцовщиков. Среди них – представители Великобритании, Нидерландов, Германии, Австрии, Кубы, Украины, Армении и России.

Впервые в фестивале примет участие солистка Английского Национального балета Анаис Шелендер. Вместе со своим партнером – премьером Национального балета Нидерландов Джозефом Варгой - она выступит в балете «Жизель» (17 мая).

Во второй раз на Нуриевский фестиваль приедут солисты Национального балета Нидерландов Анна Цыганкова и Мэтью Голдинг. Год назад эта пара исполнила в Казани партии Китри и Базиля в спектакле «Дон Кихот», в нынешнем году они выступят в балетах «Лебединое озеро» (20 мая) и «Баядерка» (24 мая).

В спектакле «Корсар» (18 мая) участвуют солисты Мариинского театра Екатерина Кондаурова и Константин Зверев. Еще одна пара из Мариинки – танцовщики Елена Евсеева и Андрей Ермаков – исполнят роли Сююмбике и Былтыра в национальном спектакле «Шурале» (21 мая).

Большой театр России (Москва) представят Кристина Кретова, Михаил Лобухин, Егор Симачев и Иван Алексеев (спектакли «Анюта» и «Дон Кихот»). Михаил Лобухин готовит роль Спартака, ему придётся выучить партию заново, поскольку спектакль в такой версии идет только в Казани. В балете «Дон Кихот» (22 мая) станцуют также солисты Московского музыкального театра им.Станиславского и Немировича-Данченко – Эрика Микиртичева и Георги Смилевски.

Впервые в истории театра в рамках Нуриевского фестиваля выступят ведущие танцовщики Национального балета Кубы Вьенгсэй Вальдес Эррера и Гунео Осиель Мартинез. Наряду с дуэтами Наталья Москвито-Олег Климюк из дрезденской Земперопер и Ирина Цимбал-Максим Куирога из Венской государственной Оперы кубинцы примут участие в заключительных гала-концертах форума (26, 27 мая).

Вернуться к списку новостей