С 15 мая по 10 июня балет Большого театра России выступает в Канаде и США. Если в Соединенные Штаты балетная труппа Большого приезжает регулярно (в последний раз - два года назад), то в Канаде, с которой начнется турне, она не была с 1979 года.

Гастроли откроются серией представлений балета «Лебединое озеро» с 15 по 19 мая на сцене главной театрально-концертной площадки Торонто — Центра исполнительских искусств «Sony» (вместимость зрительного зала — почти 3200 мест). Оркестр сборный: в него войдут музыканты Симфонического оркестра Торонто, оркестров Канадской оперы и Канадского национального балета.

Канадская часть гастрольного тура завершится выступлениями в столице: жители Оттавы с 23 по 26 мая увидят пять представлений балета «Дон Кихот». Большому театру предоставлен зал им. Хэмилтона Саутгема, основателя Канадского национального центра искусств. Большой балет выступает в сопровождении оркестра Центра искусств.

Затем балетная труппа переезжает в столицу США. В Вашингтоне на сцене Оперного театра Центра исполнительских искусств им. Дж.Ф. Кеннеди Большой балет покажет с 29 мая по 3 июня семь представлений балета «Коппелия» в сопровождении оркестра Оперного театра Кеннеди-центра.

Под конец гастролей вновь будет показано «Лебединое озеро». Спектакли пройдут с 7 по 10 июня на сцене Павильона имени Дороти Чендлер, относящегося к Лос-Анджелесскому Центру музыки и являющемуся постоянной сценической площадкой Лос-Анджелесской оперы, оркестр которой выступит партнером Большого балета в этой серии из пяти представлений.

Главные партии во время гастролей исполнят Мария Александрова, Руслан Скворцов, Екатерина Крысанова, Артем Овчаренко, Анна Никулина, Семен Чудин, Нина Капцова и другие солисты. Дирижируют Павел Клиничев и Игорь Дронов.

Вернуться к списку новостей