15 мая в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт из цикла «Во фраках и в джинсах». Программа посвящена творчеству известного композитора Микаэла Таривердиева (1931-1996).

Имя Микаэла Таривердиева хорошо известно каждому в России. Его больше знают по музыке к популярным фильмам - он написал музыку к 132 кинофильмам, но кроме этого, он еще и автор камерных вокальных циклов, четырех балетов, четырех опер, органной музыки. Его музыку можно узнать с первых тактов. Независимо, в каком жанре она написана - будь то музыка в кино, театре, опера или романс. Она всегда отмечена его неповторимой интонацией, она имеет свое лицо.

В концерте Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии под управлением Александра Полищука исполнит сочинения Таривердиева. Впервые в Петербурге прозвучит Концерт в романтическом стиле для альта с оркестром, написанный композитором по заказу Ю. Башмета (солист - Алексей Людевиг). Также в концерт вошли сюита из балета "Девушка и смерть" и музыка к кинофильмам "Маленький принц", "Пропавшая экспедиция", "Ольга Сергеевна", "Семнадцать мгновений весны" и "Ирония судьбы".

Алексей Людевиг занимался у своего отца - петербургского альтиста Алексея Людевига, а также у Юрия Башмета и Дмитрия Шебалина; учился дирижированию у Мариса Янсонса.

Алексей Людевиг совмещает сольные выступления, исполнение камерной музыки (в основном в составе созданного им ансамбля "St.Petersburg Chamber Soloists") и преподавание в Санкт-Петербургской консерватории. Принимал участие в основании фестиваля "Дворцы Петербурга". Алексей Людевиг является художественным руководителем фестиваля "Новый Серебряный Век".

Музыкант представил несколько мировых премьер произведений российских композиторов, последняя из которых - Концерт Сергея Слонимского, а также современных американских и французских композиторов.

Вернуться к списку новостей