Юрий Темирканов Художественный руководитель Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича маэстро Темирканов указом президента Итальянской республики Джорджо Наполитано награжден орденом Звезды Италии степени Командора. Поздравляем, маэстро!

В официальном письме  генерального посла Италии в России Антонио Дзанарди Ланди говорится: «Речь идет о высокой награде за Ваши исключительные заслуги в ходе проведения Года итальянской культуры и итальянского языка в России и за Ваш вклад в непрерывное развитие отношений между Италией и Российской Федерацией в области культуры и музыки». 

С 2009 года Маэстро Темирканов совмещает руководство Санкт-Петербургской филармонией с постом музыкального директора Королевского театра Пармы. В декабре 2011 года в рамках XII Международного фестиваля «Площадь искусств» состоялись масштабные гастроли хора и оркестра Королевского театра Пармы в Санкт-Петербургской филармонии.

Орден Звезды Италии до 2011 года назывался орденом «Звезды итальянской солидарности». Сегодня он  присуждается гражданам Италии, проживающим за рубежом и иностранцам, за особые заслуги в развитии дружественных отношений и сотрудничества между Италией и другими странами и за развитие связей с Италией.

 

Вернуться к списку новостей