В Челябинском театре оперы и балета им. Глинки 12 мая состоится премьера балета «Эсмеральда» в постановке и новой хореографической редакции Юрия Бурлаки (Москва). За основу взята версия Мариуса Петипа. Известно, что у новой «Эсмеральды» будет счастливый финал.

Московский балетмейстер Ю. Бурлака, специализирующийся на старинной хореографии, знаком челябинскому зрителю по дивертисменту «Золотой век русского Императорского балета».

Ассистент балетмейстера - Юлиана Малхасянц. Дирижер-постановщик - Антон Гришанин. Художник - Дмитрий Чербаджи. Художник по костюмам - Татьяна Ногинова.

Премьера балета «Эсмеральда» на музыку Цезаря Пуни в хореографии Жюля Перро состоялась в Лондонском Королевском театре в 1844 году (первые исполнители партий Эсмеральды и Гренгуара – Карлотта Гризи и Жюль Перро). В России «Эсмеральду» возродил Мариус Петипа в 1886 году.

В Челябинске у «Эсмеральды» сложилась своя история. Впервые балет был поставлен Отаром Дадишкилиани в 1958 году. В главной женской роли выступили Галина Борейко и Клара Малышева, в паре с ними – красавец Феб – Владимир Нарский и Анатолий Федоров (Феб). Флер де Лис танцевала Светлана Адырхаева, впоследствии – балерина Большого театра, народная артистка СССР.

В 1972 году Людмилой Воскресенской был поставлен балет «Собор Парижской Богоматери», который шел на сцене театра 10 лет.

Вернуться к списку новостей