10 мая в Концертном зале им. Чайковского камерным оркестром «Виртуозы Москвы» продирижирует Кристиан Захариас (Германия), который будет также солировать как пианист. В программе: Гайдн, Симфония №80 («Лондонская»); Моцарт, Концерт №15 для фортепиано с оркестром (К 450) и Концерт №16 для фортепиано с оркестром (К 451); Гайдн, Симфония №95 («Лондонская»).

Кристиан Захариас - пианист, дирижер, организатор музыкальных фестивалей, теоретик, музыкальный критик, журналист. Начал свою карьеру как пианист и до сих пор продолжает успешно концертировать по всему миру, выступая с именитыми дирижерами. В дирижерской практике предпочитает длительные гастроли в обществе близких по духу музыкантов.

C 2000 году Захариас является главным дирижером Камерного оркестра Лозанны. Именно c этим коллективом он записал ряд наиболее удачных дисков, в число которых вошли записи произведений Моцарта, Шумана, Шопена и Михаэля Гайдна. Полное собрание фортепианных концертов Моцарта отмечено премией «ECHO Classic», призом «Золотой диапазон» и премией «Шок» журнала «Monde de la Musique».

С сезона 2002-2003 гг. – главный приглашенный дирижер Симфонического оркестра Гётеборга. В 2009 г. стал арт-партнером Камерного оркестра города Сент-Пол (штат Миннесота, США). В последнее время Кристиан Захариас начал дирижировать оперными спектаклями, приняв участие в двух разноплановых постановках: «Милосердие Тита» Моцарта (Женева) и опера-буфф Оффенбаха «Прекрасная Елена».

С 1990 г. Захариас снялся в трех фильмах: «Доменико Скарлатти в Севилье», «Роберт Шуман – поэт говорит» (INA, Париж) и «Между сценой и фойе» (WDR-Arte). В декабре 2011 г. сыграл в Нью-Йоркском Карнеги–холле, став первым немецким пианистом, выступившим на этой сцене за последние тридцать лет.  С 2011 г. Захариас преподает оркестровое исполнительство в Академии музыки и театра Гётеборга.

Вернуться к списку новостей