С 9 по 16 мая в Ярославле пройдет IV Международный музыкальный фестиваль, художественным руководителем которого является Юрий Башмет.

Концерты состоятся не только в Ярославле, но и в Рыбинске, Мышкине, Ростове, Гаврилов-Яме, Переславле-Залесском, Тутаеве.

В концертах фестиваля примут участие зарубежные солисты: Фазиль Сей (фортепиано, Турция), Клаудио Бооркес (виолончель, Германия), Теодор Керкезос (саксофон, Греция), Сергей Крылов (скрипка, Италия). В камерной программе фестиваля: Секстет солистов Венской филармонии, Виктор Третьяков (скрипка), Василий Лобанов (фортепиано), Наталия Гутман (виолончель), Юрий Башмет (альт).

Событием станет вручение в рамках фестиваля премии им. Шостаковича китайскому композитору и дирижеру Тан Дуну. Концерт лауреата состоится 14 мая в Ярославской филармонии (прозвучат сочинения: Берлиоз - «Гарольд в Италии» и Тан Дун - «Смерть и огонь»).

Премия им. Шостаковича учреждена Международным благотворительным фондом Юрия Башмета, который был создан в 1994 году.

В этом году в программе фестиваля появится джаз. «Классика встречает Джаз» - назван заключительный концерт фестиваля, в котором примут участие Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Игорь Бутман и его Биг- бенд. Башмет выступит в концерте как солист и дирижер.

Для студентов запланированы мастер-классы ведущих музыкантов - участников фестиваля.

Также 11 и 12 мая состоится очередное прослушивание Первого отборочного тура во Всероссийский юношеский оркестр. Задачей конкурса является отбор молодых исполнителей, которые войдут в состав первого Всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета. Дебют музыкального коллектива состоится в Сочи в ноябре 2012 года в рамках Культурной Олимпиады.

Вернуться к списку новостей