5 мая концертом во Франкфурте, в зале Старой Оперы, открывается гастрольный тур маэстро Юрия Темирканова и его оркестра, Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии по странам Европы. Тур продлится до 17 мая. Музыканты дадут 8 концертов в городах Германии, один в Герцогстве Люксембург, и завершат свой тур в Праге.

В концертах примут участие две замечательные немецкие скрипачки - Юлия Фишер и Арабелла Штайнбахер.

30-летняя скрипачка Арабелла Штайнбахер выступала в Москве с Российским национальным оркестром в январе этого года и запомнилась российским слушателям и критикам как вдумчивый, самобытный музыкант. Она училась в Мюнхене, выиграла Международный конкурс имени Йозефа Иоахима в Ганновере, после чего стала стипендиаткой фонда Анне-Софи Муттер, а через несколько лет - лауреатом немецкой премии «Эхо Классик» в номинации «Молодая артистка года». Сегодня Штайнбахер концертирует в Европе, Азии и США, выступая с лучшими оркестрами. В гастрольном турне с маэстро Темиркановым солистка исполнит Скрипичный концерт Чайковского.

29-летняя Юлия Фишер начала учиться игре на скрипке в четырёхлетнем возрасте. В 9 лет поступила в Музыкальную академию Мюнхена (в класс профессора Анны Чумаченко). Стала лауреатом конкурса скрипачей имени Менухина в 1995 году и победительницей Конкурса молодых музыкантов «Евровидение» в Лиссабоне в 1996. С этого времени началась её экстраординарная концертная карьера. Помимо игры на скрипке, Юлия Фишер дает концерты как пианистка, что является исключительным случаем для артистов такого ранга. Юлия Фишер не раз выступала с Маэстро Темиркановым и его оркестром; на этот раз она исполнит Концерты Сибелиуса и Мендельсона.

В программе турне под управлением Юрия Темирканова прозвучат Пятая симфония Чайковского, Девятая симфония Дворжака, Симфоническая картина «Кикимора» Лядова, а также Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Россини.

Вернуться к списку новостей