7 мая в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича впервые будет представлена новая концертная программа «Классика без кодекса». В ней примут участие лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев и кларнетист Игорь Фёдоров в сопровождении Симфонического оркестра «Синематограф» под управлением Игоря Пономаренко.

В программе - классические произведения и эстрадные композиции: от известного Концертштюка Мендельсона и Фантазий на темы опер Верди, Беллини и Бизе, до сочинений Цфасмана и Гарнера. В завершение программы Сергей Мазаев исполнит песни из репертуара Фрэнка Синатры и группы «Моральный кодекс». Ведущий концерта - Андрей Ургант.

Эта программа представит особый взгляд на классическую музыку: вокал и манера игры рок-музыканта Сергея Мазаева объединятся со звучанием легендарных хитов эстрады прошлого века, созданным классическим кларнетистом Игорем Фёдоровым. Два музыканта, представляющих двa различных музыкальных направления, это и есть – «Классика без кодекса».

Сергей Мазаев - профессиональный музыкант-духовик. Окончил московское музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова и освоил разные инструменты - кларнет, саксофон, бассет-горн и тромбон. С 1989 года и по настоящее время он является солистом группы «Моральный кодекс». Также занимается смежными джазовыми проектами с такими музыкантами, как Юрий Цалер, Игорь Матвиенко, Игорь Бутман, Константин Смирнов.

Игорь Фёдоров с 1994 года играет на кларнете, подаренном Владимиром Спиваковым. Музыкант много гастролирует, выступая как с сольными программами, так и в составе камерных ансамблей и в сопровождении оркестров. Игорь имеет уникальный по объёму репертуар, включающий произведения разных стилей, эпох и направлений. Участвует и в джазовых проектах, среди его партнёров - Денис Мацуев, Андрей Иванов, Дмитрий Севастьянов и другие исполнители.

Первый совместный концерт Игоря Федорова и Сергея Мазаева состоялся в декабре 2009 года в рамках авторского цикла Игоря Федорова в Московском международном Доме музыки. С тех пор музыканты очень много общаются, играют вместе, ищут новую музыку, придумывают программы. «Я встретил в Сергее такого же фаната кларнета, как я сам!» - говорит Игорь Федоров. По словам музыканта: «Программа «Классика без кодекса», которая будет представлена в Большом зале петербургской филармонии 7 мая, рассчитана на самую разнообразную публику. Я уверен, что после этого концерта не останутся равнодушными ни любители Мендельсона и Верди, ни верные поклонники группы «Моральный кодекс», хиты которой будут исполнены Сергеем Мазаевым в неожиданном варианте – с симфоническим оркестром. Мне кажется, что эта программа - хорошая возможность привлечь новых слушателей в академический зал и возможность продемонстрировать постоянному филармоническому слушателю, что культовый рок-музыкант может быть столь же интересен и в классической музыке».

Вернуться к списку новостей