Юбилейный X Международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука» пройдет в Московской консерватории с 5 мая до 28 июня. Страны-участницы фестиваля-2012: Бразилия, Иран, Китай, Колумбия, Португалия, Республика Корея, Россия (Республика Алтай), Япония.

Фестиваль откроется 5 мая во Дворце на Яузе концертом «Звук, пронзающий небеса» – музыкой японских барабанов тайко и демонстрацией японских боевых искусств.

Ежегодный международный музыкальный фестиваль «Вселенная звука» проводится Московской консерваторией имени П.И. Чайковского с 2003 года. Его концепция отражает важнейшие тенденции в развитии мировой культуры в нашем столетии: острую потребность людей в объединении перед лицом глобальных проблем, стремление к толерантности и взаимопониманию на основе уважения к образу жизни и самобытным традициям соседей по планете.

Опыт Фестиваля показывает, что желание и умение слушать и слышать друг друга и окружающий мир — это реальная и благодатная основа для гармоничного сосуществования всех культур Земли.

За годы существования Фестиваля в нём приняли участие сотни выдающихся музыкантов, уникальные творческие коллективы и ученые с мировым именем. В калейдоскопе разнообразных фестивалей «Вселенную звука» изначально отличали бережное отношение к подлинным традициям народов мира, элитный состав исполнителей. Вопреки общей тенденции к смешению и унификации всех стилей и жанров музыки и, как следствие, снижению их философского, символического, магического и идеологического содержания, «Вселенная звука» демонстрирует подлинные образцы классической и традиционной музыки разных регионов.

Художественный руководитель фестиваля Маргарита Каратыгина.

Сайт: www.worldmusiccenter.ru

Вернуться к списку новостей