11 и 12 апреля на сцене Крокус Сити Холла впервые в мире вживую прозвучат всемирно известные композиции проекта «ERA». До этого проект существовал только в студийных записях.

Вместе с автором проекта Эриком Леви и его рок-музыкантами в премьерных концертах примет участие Английский камерный хор, звучавший на всех записях «ERA». Принять участие в масштабной премьере приглашены и российские музыканты - коллектив Российского государственного музыкального телерадиоцентра - струнная группа Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В.Силантьева (художественный руководитель и главный дирижер - Александр Клевицкий). На трех больших экранах будут идти фрагменты роскошных видео «ERA». Организаторы обещают и другие интересные визуальные спецэффекты.

Музыка «ERA» известна и любима миллионами. И это не преувеличение - во всем мире продано более двенадцати миллионов их дисков. Но никто и никогда не был на концерте своих кумиров. Проект был задуман и до сих пор существовал как студийный. Впервые в Москве всемирно известные композиции прозвучат вживую.

Французский композитор Эрик Леви (Eric Lévi) начинал музыкальную карьеру в 70-х в своей рок-группе «Shakin` Street», выступая вместе с «Black Sabbath», «Aerosmith», «AC/DC», но стал известен в начале 1990-х, после работы над музыкой к фильму Алана Терзияна «Пришельцы» (в его биографии – музыка более чем к десяти фильмам). И как рассказывает маэстро, именно тогда проект «ERA» и начал зарождаться в его голове. Первый альбом был записан на студии «Abbey Road» именно на гонорар от «Пришельцев». И хотя судьба первого диска складывалась непросто - поиск издателя занял несколько лет, - судьба проекта сложилась счастливо. Компания «Universal» до сих пор выпускает альбомы «ERA».

Композиторы не любят рассказывать о чем они пишут свою музыку, но Эрик Леви, все же сформулировал: «Фактически я пишу музыку для еще не снятого фильма. Я всегда ищу сильные эмоции, такие, которые сопутствуют эпическому кино». Работая в стилистике нью-эйдж, в своих композициях Эрик Леви использует интонации григорианских хоралов, не забывая свое хард-роковое музыкальное прошлое.

Музыка «ERA» популярна и любима многими, и даже поклонниками смешанных единоборств благодаря тому, что композиция "Enae Volare Mezzo" является лейтмотивом Федора Емельяненко, а "Ameno" использует его младший брат Александр Емельяненко. Она звучит и в кино: композиция  «Mother» - в драме Сильвестра Сталлоне «Гонщик», в исторической драме Ридли Скотта «Гладиатор» - одноименная композиция группы. И вот теперь, 11 и 12 апреля, музыка проекта прозвучит впервые на московской сцене.

Крокус Сити Холл
11 и 12 апреля, Начало концертов в 20.00
+7(499)5500055
65-66 км МКАД, Крокус Сити, МВЦ «Крокус Экспо», павильон №3
 

Вернуться к списку новостей