В Большом зале Московской консерватории имени Чайковского состоялось открытие Одиннадцатого Пасхального фестиваля. На торжественной церемонии побывал специальный корреспондент радиостанции «Орфей» Анатолий Лысенков.

Нынешний Пасхальный фестиваль открылся, кажется, впервые за свою одиннадцатилетнюю историю без вступительных речей высоких гостей. Чаще всего это были или мэр города или представители духовенства и минкульта.  Компенсировать отсутствие привычного официоза был призван получасовой брифинг, на котором Художественный руководитель проекта Валерий Гергиев рассказал об основных событиях предстоящего фестиваля, который пройдёт под знаком гения Сергея Прокофьева:

Валерий Гергиев: "Обращение к творчеству Сергея Прокофьева неслучайно. Это продиктовано не только величием композитора, но и тем, как весь мир сегодня реагирует на его произведения. Я считаю, что у Прокофьева нет слабых произведений.  Наш проект в чём-то действительно уникален. Он должен собрать воедино в рамках начальной стадии фестиваля такое количество симфоний и фортепианных концертов, чтобы каждый слушатель для себя определил новые приоритеты в музыке Прокофьева".

Основную программу фестиваля составят произведения Сергея Прокофьева. Будут исполнены все его симфонии и фортепианные концерты. Такого праздника музыки Прокофьева не было даже на прошлом фестиваля, когда отмечался 120-й юбилей композитора.

Полностью репортаж Анатолия Лысенкова об открытии XI Московского Пасхального фестиваля слушайте в прикрепленном аудиофайле:

 

Источник фотографии: http://www.valery-gergiev.ru

Вернуться к списку новостей