Третий международный фестиваль Мстислава Ростроповича, который проходит в эти дни в российской столице, продолжили гастроли Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова. Накануне вечером петербургские артисты выступили на сцене Колонного зала Дома союзов с программой из произведений Сергея Рахманинова.

Участие одного из лучших оркестров страны становится доброй традицией фестиваля. Во всяком случае, художественный руководитель смотра Ольга Ростропович всегда старается пригласить оркестр Петербургской филармонии и маэстро Темирканова в Москву.

Ольга Ростропович: «Оркестр с таким редким звучанием и с таким удивительным дирижером и великим артистом. Прямо слезы накатываются на глаза. Сегодня у нас, к сожалению, не так много таких коллективов, которые слушаешь с замиранием сердца…»


Юрий Темирканов неоднократно сотрудничал с Мстиславом Ростроповичем и  всегда с теплотой вспоминает этого удивительного человека.

Юрий Темирканов: «Не только в моей жизни, но и в жизни этого поколения музыкантов он занимал огромное место. Не только как музыкант, но и как необыкновенная личность во всех своих проявлениях. Он был великим гражданином. Ростропович никогда не декларировал любовь к Родине, к своей земле, но он больше всех любил и уважал свою страну и болел за нее».

В программе первого отделения концерта прозвучал знаменитый Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова. В сопровождении Заслуженного коллектива России оркестра Санкт-Петербургской филармонии сольную партию исполнил молодой итальянский пианист Алессио Бакс, которого очень хорошо знают в Европе и США.

Однако в нашей стране музыкант еще не выступал. Уроженец итальянского Бари, Алессио Бакс в возрасте 19 лет выиграл международные конкурсы пианистов в Хамамацу и Лидсе, после чего последовала успешная карьера.

Сегодня Алессио Бакс – желанный гость многих фестивалей и концертных залов мира. Он активно сочетает сольное музицирование с камерными программами. Среди партнеров Алессио Бакса по сцене: Джошуа Белл, Соль Габетта, Стивен Иссерлис и Эммануэль Акс.

Обращение к фортепианному наследию Сергея Рахманинова для Алессио Бакса важно еще и потому, что исполнять музыку русского гения в России, да еще и на фестивале Ростроповича ответственно и почетно.

Алессио Бакс: «Русская музыка напрямую разговаривает с сердцами людей. Конечно, понятно, что в ней много национальных особенностей, но она очень универсальна. Именно поэтому во всем мире русская музыка всегда пользуется огромным успехом. Маэстро Темирканов –один из величайших дирижеров мира, поэтому я с самой первой ноты играл с ним Второй концерт Рахманинова душа в душу».

Концерт завершила Вторая симфония Сергея Рахманинова с ее неизбывной меланхолией и патетической лирикой. В музыке этой гениальной симфонии композитор запечатлел картины русской природы, уклада русской жизни. 

Оркестр под управлением Юрия Темирканова звучал превосходно: переливы гармоний, ясность пропорций формы, контрастная драматургия частей произведения – все было детально проработано и вынесено на суд публики, которая по окончании концерта устроила маэстро Темирканову и его оркестру продолжительные овации.

6 апреля коллектив отправится в Нижний Новгород, где в филармонии им. Ростроповича на сцене Кремлевского зала состоится специальный концерт в рамках Третьего международного фестиваля Мстислава Ростроповича. Гастроли петербургского оркестра на берегах Волги – огромное культурное событие в жизни древнего русского города, в котором так любил бывать Мстислав Ростропович

Виктор Александров из Колонного зала Дома союзов специально для радио «Орфей»


Фото - Александр Куров (Источник: Официальный сайт III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича - http://rostropovichfestival.ru/) 

Вернуться к списку новостей