В московский кинопрокат выходит дурашливый кукольный мюзикл «Маппеты» – с героями Джима Хенсона из легендарного американского телешоу в главных ролях и звездами Голливуда первого эшелона в эпизодах. О том, кто такие маппеты, чем они знамениты, и как попали в мюзикл, рассказывает Мария Юрченко


Учитывая, что маппеты – это чисто американская история, небольшой экскурс в прошлое, пожалуй, не будет лишним. Кукольное семейство маппетов, которое сегодня по праву считается узнаваемым лицом и культовым брендом Голливудской Америки, начало свое восхождение в самостоятельном шоу еще в далеком 1976 году! А первые выступления маппетов датируются аж серединой 1950-х годов. Именно тогда в 1955 году примитивная версия лягушонка Кермита – самого звездного персонажа «Маппет-шоу» – сенсационно выступила в программах «Afternoon», «Footlight Theater» и «Sam and Friends». Год спустя обновленный Кермит появился на национальном телевидении в «Шоу Стива Аллена».

А само слово «Muppet» впервые было употреблено в 1956 году, будучи предположительно образованным от английских слов «marionette» и «puppet», что на русском означает «марионетка» и «кукла» соответственно.


Куклы-маппеты / Источник фото: http://indada.ru

В период с середины 50-х до середины 70-х годов маппеты распространились по всей Америке и Европе, добравшись до своих британских и немецких телезрителей. Более всего маппеты были известны как герои детского телевизионного шоу «Улица Сезам» (Sesame Street), русскоязычная версия которого выходила на российском ТВ с 1996 по 2008 год.

В 1974 году создатель маппетов – американский актёр-кукольник, режиссер, сценарист и продюсер Джим Хенсон – решил сделать свое собственное шоу. Первый пилотный выпуск вышел на экраны 30 января 1974 года и назвался «Валентиновое шоу маппетов» (The Muppets Valentine Show). 19 марта 1975 года маппеты в обновленном составе появились во втором пилоте под довольно скандальным названием «Маппет-шоу: Секс и насилие» (Muppet Show: Sex and Violence), в рамках которого герои высмеивали секс и насилие, оккупировавшие телевизионные программы.


Лягушонок Кермит - самый знаменитый маппет во всем мире / Источник фото: http://indada.ru  

«Маппет-шоу» (The Muppet Show) таким, каким мы его знаем сейчас, появилось в 1976 году, и было одобрительно встречено как американцами, так и зарубежной публикой в более чем ста странах. Первый выпуск вышел в эфир 27 сентября 1976 года. Программа показывала жизнь музыкального театра, режиссером и конферансье которого был лягушонок Кермит. Герои передачи появлялись в компании самых именитых актеров, музыкантов и политических деятелей, среди которых были: Шарль Азнавур, Сильвестр Сталлоне, Питер Устинов, Мариса Беренсон, Твигги, Стив Мартин, Рудольф Нуриев, Элтон Джон, Элис Купер, Кристофер Рив, Джеймс Кобурн, Роджер Мур, Брук Шилдс и многие другие. Отличительной особенностью «Маппет-шоу» было то, что ни одна приглашенная звезда не появлялась в нем дважды. Любопытен тот факт, что на новый виток популярности программа вышла во Втором сезоне после появления в ней всемирно известного балетного артиста Рудольфа Нуриева. Звезда столь масштабной величины настолько обратила на себя внимание, что продюсерам уже не приходилось охотиться за знаменитостями для очередного выпуска – они сами приходили с предложением принять участие в «Маппет-шоу».

За пять лет вышло пять сезонов (120 получасовых выпусков). В период наибольшей популярности шоу смотрело более 235 миллионов человек. Последний выпуск зрители увидели 1 июня 1981 года. За время своего существования «Маппет-шоу» получило внушительное количество наград, включая три статуэтки «Эмми» и две премии BAFTA.


Рудольф Нуриев в гостях у "Маппет-Шоу" / Источник фото: http://muppet.wikia.com

Сегодня, даже спустя 35 лет, мапеттомания в Америке продолжается: о классических персонажах снимаются телепередачи и документальные фильмы, ставятся театральные спектакли, с завидной регулярностью снимаются все новые полнометражные картины.  Благодаря успеху шоу маппеты довольно быстро перебрались на широкие экраны – первый фильм вышел в 1979 году, он так и назывался – «The Muppet Movie». В картине снялись многие знаменитые актеры. Уже тогда впечатляющий список знаменитостей в эпизодических ролях стал своего рода ноу-хау фильмов про маппетов. Эту традицию унаследовали и следующие картины: «Большое ограбление маппетов» (The Great Muppet Caper, 1981), «Маппеты завоевывают Манхэттен» (The Muppets Take Manhattan, 1984), «Рождественская песнь маппет-шоу» (The Muppet Christmas Carol, 1992), «Остров сокровищ маппетов» (Muppet Treasure Island, 1996), «Маппет-шоу из космоса» (Muppets from Space, 1999). Во всех шести фильмах звучала потрясающая музыка. Саундтреки получили множество наград, включая номинации на премию «Оскар» в категориях «Лучшая песня» («Радужный мост») и «Лучший оригинальный саундтрек» («The Muppet Movie»).

Новый фильм о маппетах британского режиссера Джеймса Бобина не стал исключением – композиция «Men or Muppet» («Человек или Маппет») была удостоена «Оскара» в этом году как «Лучшая песня к фильму».

Композиторами в картине выступили Кристоф Бек и Брэт МакКензи. Кристоф Бек считается одним из самых плодовитых композиторов Голливуда. В свое время он изучал композицию в Йельском университете и школе музыки Торнтон при университете Южной Калифорнии (класс Джерри Голдсмита). Брэт МакКензи ухитряется сочетать амплуа музыканта, актера, сценариста и комика. Пожалуй, наибольшую известность ему принес дуэт с Джемейном Клементом – сообща музыканты работали над оформлением популярного музыкального комедийного сериала «Летучие Конкорды». Комики записали и выпустили четыре альбома. Один из них под названием «Отдаленное будущее» получил премию «Грэмми» в категории «Лучший комедийный альбом». Альбом «Летучие Конкорды» также был номинирован на эту премию.

Работая над новым фильмом о маппетах, перед композиторами стояла задача не только написать новые песни для картины, но и сохранить музыкальные традиции «Маппет-шоу». С самых первых дней появляясь перед зрителями в формате музыкально-комедийного варьете, маппеты всегда славились своей внушительной музыкальной историей.

The Muppet Show Theme by Muppets on Grooveshark

«В оригинальных фильмах и шоу о маппетах большое значение уделялось музыке, – отмечает Брэт МакКензи. – Трудно представить себе маппетов без таких композиций, как «Радужный мост» или «Мана-Мана, или без Животного, молотящего по барабанам. Кермит, пожалуй, самый известный виртуоз в обращении с банджо. Мне очень нравилось звуковое сопровождение классических приключений маппетов, и мне хотелось сохранить это волшебство в новом фильме».

Как и МакКензи, Кристоф Бек, работавший непосредственно над саундтреком к фильму, признает важность музыки в истории маппетов: «Песня “Радужный мост” стала фактически синонимом маппетов сразу после того, как в 1979 году вышел полнометражный фильм, – вспоминает композитор. – Однако многие запомнили и другие музыкальные темы. Немудрено – ведь саундтрек для маппетов писали Ханс Циммер и Майкл Джаккино. Традиционно композиторы относятся к маппетам очень серьезно, как к людям со своими эмоциями и конфликтами. Все это будет передано музыкой».

Для записи саундтрека новой картины был задействован полноценный оркестр. «Чтобы подчеркнуть ту или иную эмоцию, – говорит Бек, – я делал акцент на каком-то конкретном инструменте в тот или иной момент. Туба, литавры, бас-кларнет или какой-нибудь другой инструмент символизировали различные чувства героев. Кроме того, в некоторых сценах я задействовал не оркестровые инструменты – в конце концов, Кермит играет на банджо».

Rainbow Connection by The Muppets on Grooveshark

А об оскароносной песне «Men or Muppet» композитор Брэт МакКензи рассказывает так: «Получилась очень чувственная баллада, повествующая о кризисе самооценки человека и маппета в одном лице. Мы все через это прошли. Я сочинил эту песню за фортепиано, воображая, что я какой-нибудь Гарри Ниллсон или Эрик Кармен».

Наряду с новыми песнями в картине звучат классические композиции, ставшие своеобразной торговой маркой «Маппет-шоу». Прежде всего, это его главный хит – «Радужный мост» (Rainbow Connection) в исполнении лягушонка Кермита. Песня была написана американскими музыкантами Полом Уильямсом и Кенни Эшером и впервые прозвучала в 1979 году в фильме «The Muppet Movie». В том же году «Радужный мост» был номинирован на «Оскар» как «Лучшая песня к фильму», а Американский институт кино (The American Film Institute) присвоил ему 74-ый номер в списке «Сотни лучших песен американского кинематографа».

Mahna Mahna by The Fray on Grooveshark

В финале картины мапеты в сопровождении американских звезд поют не менее популярный шлягер – «Мана-Мана» (Mah Nà Mah Nà). Изначально песня была написана итальянским композитором Пьеро Умилиани для псевдо-документального фильма «Швеция: ад и рай» (1968), рассказывающего о сексуальных пристрастиях шведов. Однако наибольшую популярность в англоязычных странах композиция получила именно благодаря появлению в «Маппет-шоу» в 1969 году, став еще одной визитной карточкой программы.

Барбершопский маппет-квартет исполняет в фильме кавер-версию «Smells Like Teen Spirit» группы «Nirvana», а курочка Камилла с хором цыпочек кудахчет песню «Забываю тебя», оригинал которой в свое время исполнял Томас ДеКарло под псевдонимом «Cee Lo Green».

Любопытно, что перепевание популярных песен на свой лад, а также запись видеороликов на них считается одним из традиционных увлечений маппетов. В свое время особой популярностью у пользователей YouTube отметилось видео маппетов на известную песню группы «Queen» «Богемская рапсодия» (The Bohemian Rhapsody). Ролик просмотрело более 23 миллионов человек, впоследствии он был удостоен награды «Выбор пользователей интернета» (People`s Choice Webby Award).

Особого упоминания заслуживают музыкальные эксперименты маппетов на тему известных классических произведений. Их самый первый видеоклип был снят на специфическую интерпретацию знаменитой бетховенской «Оды к радости» из финала Девятой симфонии композитора. Ролик был просмотрен на YouTube более чем 14 миллионами пользователей, и также был отмечен наградой в области интернет-проектов Webby Award.


Среди других маппет-версий классики – Вальс «На голубом Дунае» Иоганна Штрауса: 


… и знаменитая «Хабанера» из оперы Жоржа Бизе «Кармен»:

Новый фильм Джеймса Бобина интересен, прежде всего, своими музыкальными номерами, сделанными в лучших традициях американского мюзикла. Юмор наоборот нашего зрителя, скорее всего, не зацепит – он, что называется, в их стиле «с приветом». Помнится еще в бытность трансляций «Улицы Сезам» по российским телеканалам многие родители сетовали на то, что их детям насаждается американская эстетика с её «уродливыми куклами» и не отягощенным остроумием, «плоским юмором».

По сюжету картины старая добрая команда маппетов, которые уже двенадцать лет как не выступают и разбежались кто куда, вновь собирается вместе с тем, чтобы отвоевать свою историческую студию в Лос-Анджелесе, которая находится под угрозой уничтожения. Коварный нефтяной магнат Текс Ричман проведал, что прямо под студией располагаются богатые нефтяные месторождения и теперь считает дни до истечения срока контракта, после которого все права собственности на Muppets Studio перейдут к нему. У маппетов есть последний шанс спасти свой родной дом – найти десять миллионов долларов. Дело остается за малым – собрать всех друзей вместе и запустить заключительный телемарафон.


В относительно значимых человеческих ролях в картине заняты: американский актер Джейсон Сигел, известный по супер популярному ситкому в Америке «Как я встретил вашу маму», трижды номинированная на «Оскар» Эмми Адамс («Сомнение», «Боец», «Зачарованная» и др.) – вместе с Сигелом они играют влюбленную пару, которая с неутомимым энтузиазмом и даже в ущерб собственным отношениям помогает несчастным маппетам находить друг дружку, путешествовать по карте, выбивать время в эфире и готовить важнейшее в их жизни шоу. В роли злостного нефтяного магната – блистательный Крис Купер («Красота по-американски», «Адаптация», «Идентификация Борна» и др.), и целая череда уважаемых голливудских звезд – в камео, среди них – Джек Блэк, Вупи Голдберг, Селена Гомес, Джон Красински, Рашида Джонс и Зак Галифианакис в роли бомжа. Причем поражает не столько их количество, сколько невозмутимая готовность предстать в самых нелепых образах или «засветиться» в кадре всего на полминуты ради идеи – ради тех самых любимых и родных маппетов, на которых они сами выросли.  


Съемочная команда фильма "Маппеты" (The Muppets, Walt Disney, 2011)

Какими бы несуразными, чуждыми и непонятными ни казались нам маппеты, не стоит относиться к ним слишком скептически: для американцев они – что для нас Хрюша, Степашка и Каркуша из «Спокойной ночи, малыши» – щемящая ностальгия и трогательные образы из детства, которые никогда не потеряют своей актуальности. Недаром лягушонок Кермит однажды мудро заметил: «Мы существуем для того, чтобы петь, плясать, смешить и веселиться. И может быть сделать этот мир хоть чуточку лучше. Наверное, это звучит глупо, особенно если говорит лягушка. И все же маппеты всегда старались своей глупостью вдохновить мир. Неважно, кто ты и насколько глупо выглядишь. Главное – обязательно найдется место для тебя и тех, кому ты дорог. Если тебе посчастливится найти это место и встретить этих людей, вот тут-то и начнется волшебство».

На «Маппетов» стоит сходить, чтобы проникнуться духом легендарных персонажей англо-американской культуры, послушать прекрасную музыку в стиле «мюзикл», посмотреть, как шестидесятилетний Крис Купер читает рэп, а Джек Блэк пытается высвободиться из плена чокнутых кукол, ну, и наконец, разрешить экзистенциальную дилемму – «Маппет я или человек?»…


Материал подготовила Мария ЮРЧЕНКО

Вернуться к списку новостей