29 апреля в Концертном зале имени П.И.Чайковского в 14.00 состоится заключительный концерт дневного абонемента Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского «Симфонические танцы». В программе — произведения К.М. фон Вебера, А.Маскатса, А.Пьяццоллы, Л.Резетдинова и Р.Штрауса.

Идея абонемента с исполнением симфонических танцев - как самостоятельных опусов, так и фрагментов из опер - принадлежит руководителю оркестра Владимиру Федосееву.

В заключительной программе цикла представлен бальный вальс - в «Приглашении к танцу» Вебера (в инструментовке Гектора Берлиоза), и знаменитое аргентинское танго Пьяццоллы («Либер-танго»). Необычно современное «видение» танго латвийским композитором Артуром Маскатсом - его музыка, как и «Либер-болеро» Леонида Резетдинова, будут исполнены впервые в Москве.

Слушателей также ждет музыкальная редкость: французский придворный танец времен короля-танцора и меломана Людовика XIV. Рихард Штраус когда-то реконструировал музыку к мольеровской комедии «Мещанин во дворянстве». Благодаря этому «Комедия с танцами» Мольера в 1918 году была поставлена в качестве самостоятельного спектакля с музыкальным сопровождением на сцене берлинского Немецкого театра и обрела второе рождение.

Рихард Штраус неоднократно обращался к музыке французского барокко, его «Танцевальная сюита из фортепианных пьес Франсуа Куперена», которая прозвучит в цикле «Симфонических танцев», стала одним из этапов восстановления забытых партитур 18 века.

Дирижировать программой будет Евгений Бушков.

Вернуться к списку новостей