27 апреля в Камерном зале Дома музыки оркестр «Pratum Integrum» завершит сезон концертом «Stylus phantasticus». В эпоху барокко так назывался стиль инструментальной музыки, в котором композитору дозволялось делать все: внезапно менять темп, выбирать сложные гармонии, писать виртуозные пассажи.

Идея концерта - взглянуть на немецкое барокко до Баха. Поэтому будут представлены произведения композиторов: скрипачей-виртуозов Иоганна Шмельцера и Генриха Бибера; знатока французского стиля Иоганна Сигизмунда Куссера; Георга Муффата, стремившегося перенять особенности французской и итальянской манеры; Иоганна Розенмюллера, начинавшего работать в Лейпциге, а затем бежавшего в Венецию.

Также прозвучит музыка Карла Теодора Швартцкопфа, мало известного сегодня композитора, работавшего в Штутгарте.

Его инструментальные сочинения сохранились в рукописях в университетской библиотеке Ростока; там был обнаружен, в частности, его Концерт для необычного состава инструментов: двух скрипок, двух альтов, двух виол да гамба, двух гобоев, фагота, трубы и бассо континуо. Это сочинение в России прозвучало лишь однажды: «Pratum Integrum» исполнил его в 2010 году в зале Дома Пашкова.

Вернуться к списку новостей