С 25 апреля по 2 мая в Саратове пройдет I Международный конкурс виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого (1907-1963). Конкурс проводится в залах Саратовской консерватории имени Л.В.Собинова по двум возрастным категориям: младшая группа до 18 лет и старшая группа с 18 до 26 лет.

Оргкомитет конкурса возглавляет ректор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, профессор Александр Соколов. Председатель жюри - ученик С.Н. Кнушевицкого, профессор Московской консерватории Игорь Гаврыш.

Конкурс проводится в два тура у младшей группы и в три тура у старшей, третий тур пройдет в сопровождении оркестра Саратовской филармонии им. А. Шнитке. Конкурсная программа в основном составлена из произведений репертуара С.Н. Кнушевицкого.

До участия в конкурсе будет допущено не более 40 исполнителей по двум возрастным категориям. К финальному туру (II тур) в младшей группе придут не более 6 участников, в старшей (III тур) - не более 5 исполнителей, набравших наибольшее количество баллов.

После творческого соревнования молодые артисты выступят в двух гала-концертах: в Саратове и на родине Святослава Кнушевицкого - в Петровске.

В течение концертного сезона 2012-2013 года лауреаты конкурса смогут выступить в России и других странах мира.

Во время проведения конкурса члены жюри дадут концерты и мастер-классы. В фойе консерватории будет развернута выставка о жизни и творчестве С.Н. Кнушевицкого.

Вернуться к списку новостей