Всего за 5 месяцев до смерти в июле 1971 года Луи Армстронг выступил в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне на вечеринке в честь новоизбранного президента клуба. «Сачмо» в течение почти получаса пел и играл на трубе. Выступление было записано техниками «CBS», и клуб позднее отпечатал около 300 виниловых дисков и подарил их журналистам, присутствовавшим на вечеринке.

Однако коммерческого релиза так и не последовало. Наконец, лейбл «Smithsonian Folkways Recordings» получил разрешение Фонда наследия Армстронга на выпуск записи.

Новый альбом «Satchmo at the National Press Club: Red Beans and Rice-ly Yours» выйдет 24 апреля в рамках проведения ежегодного Месячника джаза Смитсоновского института. 5 из включенных в него треков взяты с записи выступления в пресс-клубе. Среди них «Hello Dolly», «Rockin’ Chair» и «Mack the Knife». Аккомпанировал Армстронгу комбо Тайри Гленна.

Остальные 6 треков альбома – это записи выступления комбо на концерте памяти Луи, состоявшемся в пресс-клубе вскоре после его смерти. Тогда были исполнены многие хиты великого музыканта, в том числе «Royal Garden Blues» и «Crazy Rhythm».

Вернуться к списку новостей