Этой весной театр «Школа драматического искусства» приготовил для зрителей сразу несколько ярких событий. Одно из них – концерт Александра Маноцкова, программа которого целиком состоит из премьер.

Александр Маноцков: "В "объективном" смысле музыка для концерта подобрана, во многом, в связи с конкретными именами исполнителей. Это прекрасные музыканты, которых всегда радостно слушать, что бы они ни играли или пели. Ну и, конечно, внутренняя драматургия у программы есть, приходите — услышите… Что же до «Школы драматического искусства», то, что бы я ни делал в его благословенных стенах, это всегда имеет характер офферториума - робкого приношения. Отношение к музыке, которое здесь существует, для меня эталонно".

На сцене зала «Манеж» будут исполнены произведения, никогда прежде не звучавшие в России.  Публике будут представлены:

"Семь портретов (Архангелы)" для саксофона с оркестром (камерная версия) до этого единожды прозвучавшая в Норвегии. Солистом выступит ведущий московский "академический" саксофонист Андрей Кравченко.

"Missa De Angelis" исполнялась только один раз - в Домском соборе в Риге, контр-тенором Рустамом Яваевым с Латвийским Камерным оркестром. В нынешнем концерте это сочинение споёт одна из любимых певиц автора - Мария Шенталинская.

"Народные песни Достоевского" написаны специально для хора театра «Школа драматического искусства», они были задуманы как часть театральной ткани, но в итоге стали самостоятельным концертным сочинением. Мировая премьера произведения будет исполнена хором театра в сопровождении ансамбля Dolce-квартет.

Александр Маноцков — петербургский современный композитор, пишущий музыку в самых разных жанрах, от авангарда до церковной музыки, автор камерных и симфонических, инструментальных и вокальных сочинений, кантат, ораторий, опер и музыкальных перформансов.  Им написаны оперы «Пир во время чумы», «Ижорский», «Золотое» по заказу 15-го юбилейного фестиваля «Золотая маска».  Композитор часто сам выступает как мультиинструменталист и вокалист. Он активно сотрудничает с известными российскими режиссёрами.

Александр Маноцков стал автором музыки к 18 драматическим спектаклям. С Кириллом Серебренниковым их пути пересекались не только в театре, но и в кино. Композитор сочинил саундтрек к картине режиссёра «Изображая жертву». Также он преподает в Школе-студии МХАТ на курсе Серебренникова.  Совместная работа Маноцкова с режиссёром Андреем Могучим над спектаклем «Иваны» была удостоена премии «Золотая маска».  Специально для хора театра «Школа драматического искусства» он написал оперу «Гвидон» на стихи Д. Хармса, которая в 2011 году получила также премию «Золотая маска» в номинации «Эксперимент». Алексей Маноцков углубленно работает в кино и на телевидении. В 2011 году на фестивале «Кинотавр» он получил приз имени Микаэла Таривердиева как автор музыки к художественному фильму "Мой папа Барышников". В последние годыАлександр Маноцков  часто работает за границей - в 2011 году в Ставангере (Норвегия) была поставлена его опера "Haugtussa", а текущий концертный сезон в Тромсё (Норвегия) был открыт его сочинением "Семь портретов (Архангелы)" для саксофона с оркестром.

Официальный сайт театра: www.sdart.ru

Вернуться к списку новостей