23 апреля в Концертном зале им. П.И. Чайковского в рамках III Международного фестиваля Мстислава Ростроповича выступит биг-бэнд «Все звезды оркестра Диззи Гиллеспи» (The Dizzy Gillespie All-Star Big Band).

Диззи Гиллеспи – величайший трубач в истории джаза, родоначальник бибопа и афрокубинского джаза, руководитель двух самых известных биг-бэндов в США. Диззи был мастером головокружительных, пассажей и интересных гармоний. В отличие от Чарли Паркера, Гиллеспи был еще и замечательным  педагогом.

«The Dizzy Gillespie All-Star Big Band» был основан в 1998 году тромбонистом Слайдом Хэмптоном. Это один из самых именитых биг-бэндов в мире. Оркестр не имеет постоянного состава, однако в него неизменно приглашаются знаменитые музыканты, прошедшие школу Диззи. В разные годы в него входили Джон Ли (штатный бас-гитарист великого трубача с 1984 г. до самой его смерти), барабанщик Деннис Макрел (с двадцати лет выступал с биг-бэндом Каунта Бейси и Village Vanguard Orchestra), легендарный альт-саксофонист Джеймс Муди – ученик и друг Гиллеспи; один из самых популярных джазменов наших дней, двукратный обладатель премии «Грэмми», трубач Рой Харгроув. Все они участвовали в триумфальных московских гастролях оркестра в 2007 г. На счету у биг-бэнда три диска.

Вернуться к списку новостей