22 апреля на III Международном фестивале Мстислава Ростроповича в Москве в Большом зале консерватории прозвучит Большая месса до минор Моцарта. Ее исполнят Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Государственная академическая хоровая капелла им. А. А. Юрлова, солисты: Ирина Дубровская (сопрано), Офелия Сала (сопрано, Испания), Бенджамин Хьюлетт (тенор, Великобритания), Нил Дэвис (бас-баритон, Великобритания).

Дирижер – Андреас Вайзер (Германия).

Андреас Вайзер начал учиться музыке в раннем детстве как виолончелист и пианист. Затем последовали первые уроки дирижирования. По окончании школы Вайзер учился в Берлинском университете искусств. В 1985 г. вышел в финал Первого конкурса дирижеров им. Тосканини, получив затем приглашения от разных итальянских оркестров. В 1987 г. стал соискателем магистерской степени по программе Вацлава Ноймана при Чешском Филармоническом оркестре в Праге. Через год он стал вторым дирижером в Пражском симфоническом оркестре радио. В 1990 г. его выбрал главным дирижером Филармонический оркестр Йены. В 1993 г. он заменил Семена Бычкова на исполнении Девятой симфонии Малера Симфоническим оркестром Баварского радио, получив после этого приглашения от ряда мюнхенских оркестров.

В течение многих лет был помощником Лорина Маазеля в Филармоническом оркестре имени Артуро Тосканини, после чего в 2007 г. Маазель пригласил его поучаствовать в становлении и разработке концертной и оперной программы для нового оркестра нового оперного театра в Валенсии (Испания). Осенью 2008 г. Вайзер стал руководить репетиционным процессом вновь созданного Катарского филармонического оркестра (Доха).

С сентября 2013 г. станет  главным дирижером Филармонического оркестра в Градец-Кралове в Чешской Республике.

Вернуться к списку новостей