В лондонском Центре Саутбэнк 21 и 22 апреля пройдет фестиваль музыки Конлона Нэнкэрроу - американского композитора-авангардиста, которого называли «величайшим композитором, о котором вы никогда не слыхали».

В 1930-е гг. он вступил в американскую компартию, в составе Бригады имени Авраама Линкольна сражался на сторону республиканцев в гражданской войне в Испании. По возвращении домой столкнулся с открытым антикоммунизмом, что вынудило его перебраться в соседнюю Мексику, отказаться от американского гражданства и прожить там до конца жизни в 1997 г., сочиняя музыку, в основном для механического пианино.

В рамках фестиваля во вмещающей 380 человек аудитории «Purcell Room» в Куин Элизабет-холле прозвучат более 50 этюдов и других пьес Нэнкэрроу на механическом пианино «Ampico». Комментарии для публики будут делать английский специалист по механическим пианино Рекс Лоусон и немецкий эксперт по Нэнкэрроу Вольфганг Хайзиг.

Более крупные произведения композитора будут исполнять оркестр Лондонская симфониетта и струнный квартет «Arditti String Quartet», для которого Нэнкэрроу написал свой Струнный квартет No. 3. Камерный ансамбль исполнит все квартеты Нэнкэрроу, этюд для механического пианино, переложенный для квартета и Струнный квартет No.2 венгерского композитора Дьёрдя Лигети, большого поклонника творчества Нэнкэрроу.

Вернуться к списку новостей