20 апреля в Светлановском зале Дома музыки завершается фестиваль «Орган плюс». Закрытие фестиваля, на котором «король инструментов» будет представлен в сопровождении оркестра, позволит в полной мере оценить звучание «симфонического» органа, установленного в Доме музыки.

В заключительном концерте фестиваля в исполнении органиста Алексея Шмитова и оркестра «Русская филармония» под управлением Сергея Тарарина прозвучат сочинения И.С. Баха, собственная композиция Шмитова – Духовная поэма «Верую» для кларнета, органа и струнного оркестра, а также произведения Ш.М. Видора – французского композитора и органиста (его органные симфонии утверждали новый статус романтического органа).

Орган Московского международного Дома музыки являет собой один из первых в России образцов «большого» органного стиля ХХI века. Этот инструмент, не имеющий аналогов в России, изготовлен в Германии консорциумом немецких фирм «Klais» и «Glatter-Gotz» в традиции романтических «симфонических органов». Он имеет 84 регистра и 4 мануала.

Вернуться к списку новостей