C 20 апреля по 3 мая в Санкт-Петербурге пройдет Международный конкурс имени Сергея Прокофьева по специальностям: симфоническое дирижирование, композиция, фортепиано. Мероприятия конкурса состоятся в Санкт-Петербургской консерватории, Большом зале филармонии и Академической Капелле.

У конкурсантов по специальностям симфоническое дирижирование и фортепиано прослушивания состоят из трех туров. По условиям состязания ко II туру допускаются не более 50 % участников I тура, а на на III тур попадут не более 6 участников. В конкурсе участвуют дирижеры до 40 лет и пианисты до 30 лет.

У композиторов-участников конкурса I и II туры состоялись в декабре 2011 года, III тур им предстоит 20 и 21 апреля. Концерт лауреатов конкурса по этой специальности состоится 23 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Возрастных ограничений для композиторов нет.

Конкурс по композиции на создание произведений для солирующего инструмента предусматривает участие в одной из номинаций: произведение (концерт, рапсодия, фантазия и т.д.) для солирующего инструмента с симфоническим оркестром, продолжительностью до 12 минут; произведение крупной формы (соната, вариации, сюита и т.д.) для инструмента соло или инструмента с фортепиано, продолжительностью до 15 минут.

Конкурс анонимный - композиторы выбирают для себя девиз и указывают его на нотах и на конвертах. На III тур допускается по 5 произведений в 2-х номинациях.

Жюри возглавят Родион Щедрин (композиция), Йозас Домаркас (дирижирование) и Дмитрий Башкиров (фортепиано).

Заключительный концерт, в котором выступят лауреаты конкурса, пройдет 3 мая в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича.

Международный конкурс имени С.С.Прокофьева учрежден Постановлением Совета Министров РСФСР в ознаменование 100-летия со дня рождения композитора. С 1997 года международный конкурс имени С.С. Прокофьева он принят в состав Всемирной Федерации международных музыкальных конкурсов в Женеве, где вместе с конкурсом имени П.И. Чайковского, представляет музыкальное искусство России. В 2002 году конкурс имени С.С. Прокофьева получил эгиду ЮНЕСКО.

Вернуться к списку новостей