Жолт Хамар19 апреля в Государственной Третьяковской галерее в зале Врубеля пройдет традиционной концерт Российского национального оркестра памяти погибших в результате трагедии на Чернобыльской АЭС. В программе: Бетховен, Увертюра «Эгмонт»; Моцарт, «Маленькая ночная серенада», Мендельсон, Симфония №3 «Шотландская». Дирижер – Андрей Рубцов.

21 апреля в Концертном зале им. П.И.Чайковского с РНО выступят два выдающихся венгерских музыканта. За пульт станет Жолт Хамар. Солист – пианист Денеш Варьон. В концерте прозвучат сочинения Роберта Шумана и Концерт для фортепиано с оркестром № 3 Белы Бартока.

Жолт Хамар – выпускник музыкальной Академии имени Ференца Листа, лауреат международных конкурсов дирижеров. В 1997 г. стал первым постоянным дирижером Венгерского национального филармонического оркестра. С 2001 г. – дирижером Венгерской государственной оперы. В 2007 г. дебютировал в Цюрихской опере и с тех пор работает там в качестве приглашенного дирижера. Является также приглашенным профессором Академии имени Ф. Листа в Будапеште. В начале следующего сезона Хамар займет должность музыкального директора Гессенского государственного театра в Висбадене.

Денеш Варьон – лауреат нескольких международных конкурсов, в том числе конкурса им. Гезы Анды. В 1997 г. стал лауреатом Государственной премии им. Ф. Листа. Участник Зальцбургского фестиваля, фортепианного фестиваля в Люцерне. Профессор Академии им. Ф. Листа.

Вернуться к списку новостей