18 и 19 апреля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д.Шостаковича состоятся гала-концерты и торжественная церемония награждения лауреатов I Международного конкурса композиторов духовной музыки «Роман Сладкопевец».

18 апреля выступит хор Мариинского театра под управлением Андрея Петренко и специальный гость конкурса – знаменитая сербская певица Дивна Любоевич со своим хором «Мелоди».

19 апреля сочинения лауреатов прозвучат в исполнении хора Михайловского театра под управлением Владимира Столповских и Молодежного камерного хора Филармонического общества Санкт-Петербурга, дирижер - Юлиия Хуторецкая.

В номинации «хоровая миниатюра» победил москвич Алексей Ларин - автор песни на стихи Сергея Аксакова «Звонят к Всенощной». Вторую премию поделили Алексей Захаров из Петербурга (песнопение «Пасха») и Владимир Беляев из Люберец («Три русских канта»). Алексею Захарову досталась также и третья премия – за «Псалмы Давида».

Специальными призами фестиваля отмечены болгарский композитор протоиерей Кирилл Попов - за песнопение «Приидите, поклонимся». Премию хора Мариинского театра получат Владимир Маслаков из Минска за песнопение «Господи, воззвах» и Елена Коншина из Владимира - за песнопение «Молю, Дево». Приз зрительских симпатий за «Стихиры» присужден Ивану Титову из Могилева.

«Роман Сладкопевец» - новый конкурс, цель которого – возрождение и популяризация академической духовной музыки, поддержка талантливых авторов. В нем принимали участие композиторы без ограничений по возрасту, образованию, вероисповеданию и гражданству. Осенью 2011 г. было получено 297 партитур более чем от 200 композиторов из России, Украины, Беларуси, Латвии, Болгарии, США и других стран.

Из них международное жюри во главе с композитором Алексеем Рыбниковым выбрало 16 лучших. Попечительский совет конкурса вошли София Губайдулина, Родион Щедрин, Гия Канчели. Специальный приз от каждого из попечителей – возможность услышать свое сочинение в одном концерте с произведением корифея.

Вернуться к списку новостей