11 апреля в Светлановском зале Дома музыки в Москве и 13 апреля в Большом зале филармонии в Петербурге выступит Камерный оркестр Берлинской филармонии под руководством Томаса Тима. В программе: Григ, сюита «Из времен Хольберга»; Мендельсон, Октет для струнных ми-бемоль мажор, соч. 20; Дворжак, Серенада для струнного оркестра ми мажор.

Берлинская Филармоническая Камерата, самый последний по времени создания камерный ансамбль Берлинского филармонического оркестра, был основан в 2001 году. Этот коллектив создали молодые солисты Берлинского филармонического (среди них лауреаты международных конкурсов Женевы и ARD-Мюнхен), чтобы соответствовать самым высоким стандартам исполнения. Художественный руководитель ансамбля — Томас Тим, концертмейстер Берлинского филармонического оркестра.

Высокие художественные характеристики ансамбля  в равной степени отражены и в выборе репертуара. Наряду со стандартными произведениями для подобного ансамбля, упор сделан на версиях для струнного оркестра таких произведений, как: «Смерть и девушка» Шуберта и соч. 95 «Serioso» Бетховена-Малера, а также струнный квартет №8 Шостаковича («Камерная симфония» Баршая). Камерата также исполняет знаменитые камерные шедевры Мендельсона, Брамса и Шенберга.

Первые гастроли ансамбля состоялись в Японии (2002) и Италии (2003, а выступления во Франции получили восторженный публичный резонанс, который привел к повторным приглашениям. Берлинская филармоническая камерата также давали концерты в Австрии и Испании, на знаменитом фестивале в Райнгау, и в разных городах Германии (Кельн, Эссен, Баден-Баден, Берлин). В 2009 г. ансамбль гастролировал в Словении, Италии, Швейцарии и Франции.

С Камератой выступают такие всемирно известные солисты, как: Сандро де Пальма, Паоло Рестани, Миша Майский, Татьяна Васильева и др.

Вернуться к списку новостей