18 и 19 апреля в Большом зале Московской консерватории в рамках программы «Американские сезоны в России» – состоятся гастроли знаменитого Чикагского симфонического оркестра под управлением выдающегося итальянского дирижера Риккардо Мути. Радио "Орфей" будет вести прямые трансляции концертов.


В Москве оркестр исполнит интереснейшую программу: наряду с симфонической поэмой «Смерть и Просветление» Рихарда Штрауса и Симфонией Франка ре минор в концертах прозвучит премьера «Космической Одиссеи» Дмитрия Смирнова. Имя этого композитора впервые громко прозвучало в 1979 году, на Шестом всесоюзном съезде советских композиторов, когда Тихон Хренников заклеймил позором тех, кто осмеливался организовывать исполнение своих сочинений за рубежом без санкции на то советского  руководства. Среди «хренниковской семерки», помимо Смирнова, были впоследствии ставшие знаменитыми имена Софьи Губайдулиной и Эдисона Денисова, учителя Смирнова.  Дмитрий Смирнов с 1991 года живет в Англии, его сочинения исполняются лучшими оркестрами мира, их часто можно увидеть в афишах крупнейших концертных залов.

Гастроли коллектива являются кульминацией программы «Американские сезоны в России», проходящей под эгидой Двусторонней российско-американской президентской комиссии и при поддержке посольства США.  Это второе выступление всемирно известного оркестра после более чем 20-летнего перерыва (первое выступление состоялось в ноябре 1990 года под управлением сэра Георга Шолти). Организаторами гастролей являются посольство Соединенных Штатов Америки в России, Министерство культуры Российской Федерации и Министерство иностранных дел России.

Прямые трансляции московских концертов на радио «Орфей», организованные при поддержке Посольства США, можно будет услышать 18 и 19 апреля в 19 часов по московскому времени. В эфире также прозвучат эксклюзивные интервью с главой отдела по связям с общественностью Посольства США в России Майклом Хёрли, генеральным менеджером Чикагского симфонического оркестра Деборы Раттер и маэстро Риккардо Мути.


По сложившейся в американской музыкальной критике традиции, Чикагский симфонический оркестр, насчитывающий уже более 120 лет истории, включают в состав так называемой «Большой пятёрки» ведущих симфонических оркестров страны. Свои легендарные имена в историю оркестра вписали великие музыканты, встававшие в разные годы за его пульт. Это  Сергей Рахманинов, Морис Равель, Рихард Штраус, Сергей Прокофьев, Аарон Копленд, Арнольд Шёнберг, Леонард Бернстайн, Леопольд Стоковски, Юджин Орманди и многие другие. Сегодня  Чикагский симфонический считается лучшим оркестром США;  он также занимает высокое место в десятке лучших оркестров мира. Сотрудничая с известнейшими дирижерами и исполнителями всего мира, Чикагский симфонический оркестр дает более 150 концертов в год. В основном выступления коллектива проходят в Симфоническом центре Чикаго, летом же музыканты участвуют в фестивале в Равинии, на северном берегу озера Мичиган. При оркестре создан «Институт обучения, стажировок и профессиональной подготовки», который ежегодно трудоустраивает более 200 000 жителей региона Чикаго.

В 2007 году оркестр запустил ряд успешных медиапроектов. Первым стал CSO Resound, собственная звукозаписывающая студия оркестра, выпускающая компакт-диски и цифровые записи для загрузки в сети интернет. Другой проект – еженедельная передача на национальном телеканале, посвященная оркестру. Также в сети интернет для бесплатной загрузки стали доступны видеофайлы, среди которых выступления оркестра и образовательные ролики о классической музыке Beyond the Score («За партитурой»).

В январе 2010 года Риккардо Мути учредил в оркестре должность творческого консультанта (под патронажем Центра исполнительского искусства Джадсона и Джойс Грин), на которую был назначен известный виолончелист Йо-Йо Ма. Осенью 2010 года приступили к работе два новых штатных композитора оркестра – Мейсон Бейтс и Анна Клайн, приглашенные лично Риккардо Мути и курирующие серию концертов современной музыки MusicNOW.

Диски Чикагского симфонического оркестра были отмечены 62 премиями Национальной академии звукозаписи «Грэмми».

История Чикагского симфонического оркестра началась в 1891 году, когда чикагский бизнесмен Чарльз Норманн Фэй предложил известнейшему на тот момент американскому дирижеру и музыкальному подвижнику Теодору Томасу организовать в Чикаго симфонический оркестр. Томас был музыкальным руководителем оркестра вплоть до своей смерти в 1905 году. Он скончался через три недели после торжественного открытия Оркестрового зала – постоянной резиденции коллектива.


Знаменитый итальянский дирижер Риккардо Мути впервые обратил на себя внимание критиков и публики в 1967 году, победив на престижном конкурсе дирижеров имени Гвидо Кантелли в Милане. В 1971-м великий Герберт фон Караян пригласил Мути на Зальцбургский фестиваль, и вот уже более сорока лет маэстро является его бессменным участником. Риккардо Мути был музыкальным руководителем Лондонского оркестра «Филармония», Филадельфийского оркестра, фестиваля «Флорентийский музыкальный май» и театра Ла Скала. В 2004 году он основал Молодежный оркестр Луиджи Керубини, в состав которого входят молодые исполнители со всей Италии. На протяжении своей блестящей карьеры Риккардо Мути выступал с ведущими оркестрами мира: Берлинским, Венским и Нью-Йоркским филармоническими, оркестром Баварского радио. В июле 1973 года в Равинии состоялся дебют маэстро с Чикагским симфоническим оркестром, а в сентябре 2010 года он стал десятым по счету музыкальным руководителем коллектива. Запись «Реквиема» Верди, сделанная дирижером с Чикагским оркестром и хором была отмечена двумя премиями «Грэмми» – за лучший альбом классической музыки и лучшее хоровое исполнение. Своими основными задачами на посту главного дирижёра Чикагского оркестра маэстро считает сохранение исторического наследия оркестра, поддержку молодых музыкантов и привлечение к выступлениям известных исполнителей. Риккардо Мути – лауреат многочисленных премий и наград. Только в 2011 году он был награжден Премией Принца Астурийского, получил звания почетного члена Венского филармонического оркестра и пожизненного почетного директора Римской оперы, стал лауреатом премии имени Биргит Нильссон. Маэстро также является Почетным членом Венской придворной капеллы и Венской государственной оперы, Кавалером Ордена Большого Креста Итальянской Республики и Рыцарем Британской Империи. Мути награжден Орденом Креста Правительства Германии, французским Орденом Почетного легиона, российским орденом Дружбы и другими высшими государственными наградами.


ПРОГРАММА:

18 апреля, среда

Д. Смирнов
«Космическая одиссея» для симфонического оркестра 

Н. Рота
Музыка из кинофильма «Леопард»

Д. Шостакович
Симфония № 5 ре минор 


19 апреля, четверг

Д. Смирнов
«Космическая одиссея» для симфонического оркестра 

Р. Штраус
«Смерть и просветление», симфоническая поэма

С. Франк
Симфония ре минор

Источник фотографий: http://www.facebook.com/chicagosymphony

Вернуться к списку новостей