9 апреля в Большом зале консерватории Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева представит третий концерт персонального филармонического абонемента. Миллионная радио-аудитория Европы услышит раритетную русскую классику в исполнении прославленного коллектива.

Один из концертов Российского национального оркестра вошел в масштабный проект Европейского радиовещательного союза (пять концертов, записи которых будут транслироваться по понедельникам с 23 апреля по 21 мая, наравне с Россией участницами этой культурной акции стали Венгрия, Чехия, Германия и Великобритания).

Спутниковая трансляция этого концерта РНО на все страны-члены Европейского радиовещательного союза, состоится 14 мая в 20.00 по европейскому времени.

9 апреля – в первый вечер Страстной недели, завершающей Великий пост, – оркестр вместе с Московским синодальным хором под руководством Алексея Пузакова исполнит редко звучащие духовные сочинения: ораторию Николая Черепнина «Хождение Богородицы по мукам» для солистов, хора и оркестра по мотивам древнеславянского эпоса (сочинение 1934 г.), а также несколько богослужебных песнопений для смешанного хора a capella Николая Голованова.

В заключение вечера будет исполнено еще одно сочинение Николая Голованова – сюита из музыки его юношеской одноактной оперы «Принцесса Юрата».

Вернуться к списку новостей