В московском Дворце на Яузе появилась новая музыкальная традиция - «Вечера с Александром Рудиным». В здании Дворца, сохранившем первоначальную планировку эпохи модерна, есть необычайно уютный уголок под названием «концертное фойе». В апреле 2011 года здесь впервые зазвучала музыка: двухэтажное карре, стилизованное под маленький итальянский дворик с балконами, стало великолепной находкой для исполнения оркестром «Musica viva» серенады Антонио Вивальди «Глория и Гименей». Так родилась идея камерных вечеров с Александром Рудиным в концертном фойе Дворца на Яузе.

Любимая стихия Александра Рудина — ансамблевая игра. Здесь музыкант обретает редкую возможность говорить от первого лица и исполнять ту музыку, которая в данный момент является для него наиболее волнующей. Как правило, для этой музыки не находится места в больших концертных залах. В ходе вечеров во Дворце на Яузе Александр Рудин предстанет в трех амплуа — за клавесином в симфонии, в роли солиста в концерте Баха и в составе струнных ансамблей.

Два апрельских «Вечера с Александром Рудиным» 9 и 23 апреля посвящены немецкому 18 веку и русской музыке от Чайковского до наших дней. В программе 9 апреля «Барокко и позже...» прозвучат Concerto grosso Г.Ф.Генделя, Концерт для виолончели, струнных и basso continuo И.Хертеля, Симфония си минор для струнных и basso continuo К.Ф.Э.Баха и Сюита из балета «Дон-Жуан» К.В.Глюка. Вечер под названием «Чайковский, Прокофьев, Сильвестров» 23 апреля представляет Сонату для 2-х скрипок С.Прокофьева, Дуэты для 2-х виолончелей В.Сильвестрова и Секстет «Воспоминание о Флоренции» П.И.Чайковского.

Вернуться к списку новостей