С 6 по 20 апреля в Московском международном Доме музыки пройдет III Московский международный фестиваль «Орган плюс». Среди московских органных фестивалей «Орган плюс» выделяется своей идеей – представить «короля инструментов» в окружении «свиты», в ансамбле с другими инструментами или с вокалом.

6 апреля на открытии фестиваля будет исполнена программа из сочинений И.С. Баха в исполнении семейного дуэта – Клеменса и Симона Шнорров. Органист Клеменс Шнорр участвовал в инаугурации инструмента, установленного в Светлановском зале. Его сын, баритон Симон Шнорр, известен по своим выступлениям на оперных подмостках, в его репертуаре музыка XVIII-XX веков.

8 апреля орган и труба прозвучат в ансамбле австрийских исполнителей – Вольфганга Когерта, которого знают в Австрии и других европейских странах как интерпретатора барочной музыки, и Гернота Кахофера, трубача-виртуоза, играющего также на флюгельгорне.

Окунуться в экзотическую атмосферу позволит дуэт органа (Эндрю Кеннинг, Великобритания) и индийских барабанов (табла), на которых играет Суранджана Хош, одна из немногих женщин, владеющих этим инструментом (10 апреля).

В программу фестиваля входит концерт шведского ансамбля – Гунара Иденстама (орган) и Андреаса Паллсона (саксофон) (13 апреля). Г. Иденстам приобрел известность благодаря своим фьюжн-аранжировкам классики, в которых сочетается академическая традиция, элементы фольклора и стилистика симфорока.

Россию 20 апреля на закрытии форума представит органист Алексей Шмитов и оркестр «Русская филармония». Прозвучат сочинения Баха, собственная композиция Шмитова – духовная поэма «Верую» для кларнета, органа и струнного оркестра, а также произведения Видора – французского композитора и органиста.

Вернуться к списку новостей