С 6 по 10 апреля в Омске пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает». Национальный филармонический оркестр России под управлением маэстро Спивакова представит пять музыкальных программ на сцене недавно открытого после реконструкции Концертного зала филармонии.

Cвою историю фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» ведет с 2001 года. Он проводится с периодичностью раз в два года в Москве. А в 2010 году фестиваль расширил свои границы, и наряду со столицей концерты прошли в Перми. В концертном сезоне 2011-2012 фестивальная география включает города России Пермь, Омск и Уфа, а также города Белоруссии – Минск, Гомель и Могилев.

Главное действующее лицо фестиваля – Национальный филармонический оркестр России (НФОР) под руководством Владимира Спивакова. Вместе с ним на омской сцене в рамках фестиваля выступит еще один российский коллектив, который приедет в город впервые, – Хор Академии хорового искусства им. В.С. Попова. Хор примет участие в двух концертах фестиваля.

На открытии 6 апреля в Концерте для скрипки с оркестром П.И. Чайковского будет солировать лауреат Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сергей Догадин (Санкт-Петербург). Первый фестивальный концерт получил название «Вечер с Чайковским» и посвящен творчеству знаменитого русского композитора. В программу вошла его Симфония №4.

7 апреля в программе «Популярная музыка для всей семьи» прозвучат произведения русской и зарубежной классики. Солистка - молодая пианистка, лауреат международных конкурсов Злата Чочиева.

8 апреля в программе «Грандиозный Рахманинов» прозвучит знаменитая поэма С.В. Рахманинова «Колокола».

9 апреля в программе «Viva opera!» представят фрагменты из опер итальянских и французских композиторов. Солировать оба вечера будут молодые московские вокалисты, лауреаты международных конкурсов Анна Аглатова (сопрано), Александр Неклюдов (тенор) и Дмитрий Трифонов (баритон).

Завершится фестиваль 10 апреля концертом-кинотрансляцией «Час Чаплина». Оркестр исполнит музыку Чарли Чаплина к фильму «Огни большого города», который будет транслироваться на большом экране.

Вернуться к списку новостей