В Санкт-Петербурге на сцене Мариинского театра открылся XII Международный фестиваль балета «Мариинский».

За десять дней петербуржцы и гости города смогут насладиться многоликой хореографией Мариуса Петипа, Августа Бурнонвиля, Джорджа Баланчина, Ролана Пети, Мориса Бежара, Анжелена Прельжокажа, Алексея Ратманского в исполнении звёзд балета Мариинского и Большого театров, Лондонского Королевского театра, Нью-Йорк Сити Балета, Венской Штаатсопер и Голландского национального балета. Кульминацией программы станут гастроли труппы Мориса Бежара. Спустя четыре года после смерти хореографа его балетная труппа «Бежар Балет Лозанна» под руководством Жиля Романа привезет в Санкт-Петербург четыре работы Мастера: «Болеро», «Что рассказывает мне любовь», «Кантата 51», па де де «Елена и Эвфорион» (балет «Наш Фауст») и балет Романа «Там, где птицы».


В преддверии открытия танцевального смотра в Мариинском театре в фойе Направника состоялась специальная пресс-конференция, в которой участвовали приглашенные солисты, хореограф-постановщик возобновления балета Ролана Пети «Юноша и Смерть» – Луиджи Бонино, а также директор балетной труппы Мариинки – Юрий Фатеев.

Юрий Фатеев: «Я всегда отношусь к этому дню с большим волнением и радостью. Во-первых, фестиваль всегда случается весной. А весна – это время надежд, время определенных и несбыточных, в какой-то мере, мечтаний. Хочется всегда, чтобы они реализовывались. Открытие фестиваля для Мариинского театра всегда праздник: хочется показать себя в самом лучшем виде, показать, чего достигли, чего добились. Благодаря возможностям, которые есть сегодня, мы можем ставить у себя любые спектакли мирового репертуара. Фестиваль примечателен тем, что мы можем приглашать зарубежных звезд в те спектакли, которые идут у нас, и хватает всего нескольких дней, чтобы проверить какие-то детали, потому что хореография аутентична и одинакова, что в Нью-Йорке, что в Петербурге. Поэтому работать так очень и очень легко».

Фестиваль открылся премьерой возобновленного балета Ролана Пети «Юноша и смерть» на музыку И.С.Баха. Кроме того, в программе вечера на императорской сцене Петербурга свое искусство демонстрировали солисты легендарной труппы Баланчина - Нью-Йорк Сити Балет: Тереза Райхлен и Даниэль Ульбрихт. Они выступили в экспрессионистском балете Сергея Прокофьева «Блудный сын», в основе которого – древний библейский сюжет. Каждый из танцоров видит свою особую миссию в исполнении легендарной постановки Джорджа Баланчина. 


Сцена из балета «Блудный сын». Исполнители: Тереза Райхлен (Сирена) и Даниэль Ульбрихт (Блудный сын)

Тереза Райхлен и Даниэль Ульбрихт: «Приглашение на фестиваль «Мариинский» – большая честь для нас. Мы возвращаемся в родной дом Джорджа Баланчина. Мы очень хорошо и близко знакомы с его наследием, и используем любую возможность еще раз познать ту атмосферу и тот мир, который его окружал. Любой из артистов знает, что каждый следующий спектакль отличается от предыдущего, одинаковыми они никогда не бывают. И у нас сейчас есть счастливый шанс исполнить ту роль, которую мы многократно играли вне России. История – это ведь не книга, которую можно взять и открыть. Это то, что ты должен пропустить через свое сердце». 

Следуя своей традиции, в ходе фестиваля «Мариинский» представит бенефис. В этом году он организован в честь легендарного танцовщика, актера и прекрасного педагога Геннадия Селюцкого. 29 марта на мариинской сцене выступят ученики Мастера: Данила Корсунцев, Евгений Иванченко, Игорь Колб, Александр Сергеев и Андрей Ермаков, а также приглашенные танцовщики - солистка балетной труппы Венской оперы Ольга Есина, артисты театра балета Бориса Эйфмана Вера Арбузова и Андрей Касьяненко, солисты труппы «Бежар Балет Лозанна».

Вниманию публики будут предложены и недавние премьерные спектакли с участием звезд Мариинского балета: 26 марта Виктория Терешкина и Александр Сергеев станцуют в балете Анжелена Прельжокажа «Парк», прима-балерина Диана Вишнева 30 марта посвящает целый вечер современной хореографии – будут представлены балеты «Лабиринт» Марты Грэм, «Объект перемен» Пола Лайтфута и Соль Леон, «Лунный Пьеро» Алексея Ратманского.

Завершится фестиваль балета «Мариинский» 1 апреля грандиозным гала-концертом с участием всех исполнителей.

Виктор Александров из Мариинского театра, Санкт-Петербург 

Источник фотографий: http://vk.com/mariinsky.theatre

Вернуться к списку новостей