Московская филармония в эти дни представляет вниманию публики VII международный фестиваль «Виртуозы гитары». Ставший уже привычным для меломанов в начале весны праздник гитарной музыки вновь собирает на столичной сцене звезд отечественного и зарубежного гитарного искусства.

В шести концертах фестиваля представлена обширная палитра жанров и стилей: от барокко, испанского ренасимьенто и фламенко до популярных аргентинских танго Астора Пьяццоллы и композиций группы «Биттлз» в аранжировке для классической гитары с оркестром.

Рафаэль Агирре (Испания)

Помимо сольных произведений для гитары прозвучат сочинения для дуэта и трио гитар, а также концерты для гитары с оркестром. Солистов будет сопровождать Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением эквадорского дирижера Фредди Кадена.

Помимо известных московской публике по прошлым фестивалям гитаристов из Испании: Рафаэля Агирре и дуэта в составе Анабель Монтесинос и Марко Тамайо, в программе концертов примут участие и новые  артисты: греческий гитарист Костас Кочолис (ансамблевый партнер Лео Брауэра, Астора Пьяццоллы и Джона Уильямса), а также наш соотечественник, ныне живущий в США, ленинградский виртуоз фламенко Григорий Горячев, с блеском сделавший карьеру в Испании.

Вместе с Костасом Кочолисом в один из вечеров выйдут виртуозы из Хорватии и Италии: Зоран Дукич и Аниелло Дезидерио.

Российскую же школу на фестивале представляет один из вдохновителей и инициаторов московского форума, лауреат международных конкурсов Артем Дервоед.

Артем Дервоед: «В этом году у нас есть ребята, которые никогда не играли на фестивале, например гитарист-фламенкист Гриша Горячев. Многие ждут Костаса Кочолиса. Знаменитым он стал именно в Советском Союзе. У него вышло несколько грампластинок на фирме «Мелодия». Он ездил по стране с концертами. Нынешний его приезд очень знаменательный. Он никогда не был в современной России, тем более на этом фестивале. Будут и премьеры. Костас Кочолис сыграет с оркестром сюиту «Битлерианес» Лео Брауэра. Также впервые в России я исполню Концерт для гитары с оркестром Никколо Паганини. Советую любителям гитары побывать на всех концертах, они у нас очень разные и интересные. Я вам гарантирую, что не разочаруетесь». 


Дуэт «Katona Twins» - Золтан и Петер Катона (Венгрия) 

На сцене Концертного зала им. Чайковского фестиваль открылся выступлением известного в Европе гитарного дуэта братьев-близнецов Золтана и Петера Катона – «Katona Twins». Они уже успели ярко заявить о себе на одном из прошлых гитарных фестивалей, удивив публику выразительной игрой, феноменальной техникой и музыкальностью. На музыкантов в свое время оказала влияние игра бразильского дуэта братьев Ассад, кроме того, Золтан и Петер Катона совершенствовались ансамблевому мастерству у знаменитых английских гитаристов: Джулиана Брима и Джона Вильямса. Они увлеклись гитарой с юных лет.

Золтан и Петер  Катона: «Мы начали играть на гитаре в возрасте десяти лет, правда, сначала у нас был один инструмент на двоих. Нам не на кого было равняться, в то время мы играли как солисты. Видя наш совместный интерес к музицированию, наша мама купила еще и вторую гитару для Петера. Услышав однажды выступление Сержио и Одайра Ассад, мы поняли, что посвятим свою творческую жизнь гитарному дуэту».

Золтан и Петер Катона регулярно обновляют репертуар своих концертных программ. Недавно они стали чередовать в своих концертах классическую посадку с игрой стоя. Объемное звучание гитар тем самым достигается специальными звукоснимателями, размещенными по бокам гитарных дек. Подобный эффект формирования и распространения звука рассчитан на большие залы, полагают музыканты.

Золтан и Петер Катона: «Мы играем так уже два года. В одном из больших залов нам предложили попробовать поиграть стоя. При таком расположении достигаешь большей гибкости и сбалансированности в совместной игре, у нас происходит музыкальное общение, чего сложно достичь, когда мы играем сидя. Глядя в ноты, нам все время приходится крутить головой и поворачиваться. Так что подобные комбинации игры вполне приемлемы для нас».

Наряду с музыкой Жоржа Бизе, Исаака Альбениса и Астора Пьяццоллы звучали произведения эпохи барокко – Пятая Английская сюита И.С.Баха и сонаты Д.Скарлатти. Особым колоритом и экспрессией была пронизана собственная композиция Петера и Золтана Катона – «Метаморфозы Скарлатти».

Седьмой международный фестиваль «Виртуозы гитары» продлится до 31 марта и завершится традиционным гала-концертом, на котором выступят все участники московского форума.

Виктор Александров (радио «Орфей»)

Вернуться к списку новостей