Музыкальная весна в российской столице, похоже, станет кульминацией концертного сезона. Традиционный фестиваль, посвященный Мстиславу Ростроповичу, откроется 27 марта в Большом зале Московской консерватории.

Уже третий год этот смотр привлекает интерес москвичей и гостей города звездными музыкантами, всемирно знаменитыми оркестрами и великолепной музыкой. Многие из артистов, принимающие участие в программах фестиваля, хорошо знали Мстислава Ростроповича и выступали вместе с ним.

Фестиваль проходит при поддержке Правительства Москвы и фонда культурных и гуманитарных программ Мстислава Ростроповича.

Художественный руководитель марафона – дочь Маэстро Ольга Ростропович решила на сей раз провести фестиваль на протяжении целого месяца – настолько насыщенна и разнообразна его программа.

Ольга Ростропович: «В этом году наш фестиваль будет особенный. Мы расширяем границы фестиваля как временные, так и географические».


В 2012 году музыкальный мир отмечает 85-летие Мстислава Ростроповича. Московский фестиваль - это лишь часть грандиозного проекта, включающего не только регионы России: Саратов, Воронеж, Нижний Новгород, Самару и Оренбург, но и ближнее зарубежье: Баку (ежегодный Зимний фестиваль), а также города  Швейцарии, Германии, Италии и Франции. Там выступят и знаменитые оркестры, и дирижеры, и стипендиаты фонда Мстислава Ростроповича. Ведь продвижение молодых исполнителей – одна из целей фестивальной программы.

По сложившейся традиции фестиваль откроется в день рождения Мстислава Ростроповича 27 марта концертным исполнением первой редакции оперы Д.Д.Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда» с участием приглашенных солистов и симфонического оркестра Москвы «Русская Филармония» под управлением Дмитрия Юровского.

Свой день рождения Мстислав Леопольдович не мыслил без своих двух соратников и коллег – Д.Д.Шостаковича и С.С.Прокофьева.

Ольга Ростропович: «Вообще, все свои дни рождения, особенно юбилейные, папа начинал с того, что всегда благодарил тех двух людей, которых он считал своими менторами, учителями, которых он просто безумно любил и преклонялся перед ними. Это – Дмитрий Шостакович и Сергей Прокофьев. В этой фестивальной программе есть такая многослойная символика. Ведь, с одной стороны фестиваль – это подарок московской публике, а с другой – подарок отцу, который так желал видеть этот фестиваль. И с еще третьей стороны, это дань, которая отдается папой его менторам. Поэтому 27 марта мы открываем фестиваль с музыкального приношения Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу. В этот день будет исполнена опера «Леди Макбет Мценского уезда», произведение важное для моего папы, которое он дирижировал в 1996 году, спустя шестьдесят лет после того, как эта опера не исполнялась».

Началу фестиваля будет предшествовать церемония открытия памятника Мстиславу Ростроповичу в Брюсовом переулке. Авторы работы скульптор Александр Рукавишников и архитектор Игорь Воскресенский.

Ольга Ростропович: «Александр Рукавишников сам хотел сделать этот памятник. В этот камень он вложил всю свою душу, всю персону отца. Особенно такая личность, как папа, просто требует необходимости, чтобы этот камень ожил, чтобы в этом было что-то еще личное. Памятник получился по размеру несколько больше, чем мы предполагали, но Галина Вишневская предоставила полную свободу скульптору».

В этом году на фестиваль Мстислава Ростроповича приедут дирижеры и оркестры высочайшего мирового уровня.

В апреле в Колонном зале Дома Союзов и Большом зале консерватории выступят: оркестр де Пари во главе с Пааво Ярви, римский оркестр национальной академии Санта Чечилия под управлением сэра Антонио Паппано, а также Лондонский филармонический оркестр со своим главным дирижером Владимиром Юровским. Британские музыканты представят на суд публики две роскошных программы, одна из которых будет посвящена сочинениям С.С.Прокофьева - в Москве они прозвучат впервые.

Ольга Ростропович: «Этот концерт будет особенным, потому что «Египетские ночи» была написаны Сергеем Прокофьевым по просьбе Александра Таирова, который, встретившись с Прокофьевым во время эмиграции в Париже, попросил композитора написать музыку к задуманному им спектаклю «Египетские ночи» для московского Камерного театра. Я уверена, что данное исполнение будет интересно услышать многочисленным любителям музыки. Ну а во втором отделении впервые в России будет представлена версия инструментовки Атовмьяна музыки Сергея Прокофьева к кинофильму Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Недавно нашлась партитура Левона Атовмьяна, который был очень близким другом Прокофьева. Он делал переложения многих его симфоний для фортепиано. Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского исполнит на нашем фестивале новую версию «Ивана Грозного» Сергея Прокофьева.  Советую этот концерт не пропускать».

Среди других участников фестиваля – Академический симфонический оркестр Нижегородской филармонии им. Ростроповича, Государственный академический симфонический оркестр им. Светланова и Заслуженный коллектив России оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова, который выступит вместе с итальянским виолончелистом Энрико Диндо и пианистом из Испании Алессио Баксом.

Не менее интригующим обещает стать проект под названием «Парад виолончелей». Помимо приглашенных солистов: Бориса Андрианова, Давида Герингаса, Ивана Монигетти, Кирилла Родина и Дениса Шаповалова свое музыкальное приношение Мстиславу Ростроповичу адресуют виолончельные группы ведущих столичных оркестров.

После сравнительно долгого перерыва к сольной карьере возвращается и наш соотечественник, выдающийся скрипач Максим Венгеров, которого связывали узы многолетней творческой дружбы с Мстиславом Ростроповичем.

Ольга Ростропович надеется, что сольная программа Максима Венгерова доставит истинное удовольствие ценителям камерной музыки. 

Ольга Ростропович: «Максим по прошествии лет снова возвращается на концертную сцену. 21 апреля он даст сольный концерт в Большом зале консерватории. Программа абсолютно бескомпромиссная: Вторая партита И.С.Баха и затем Крейцерова соната Бетховена - это, конечно, очень серьёзно».

В честь юбилея Мстислава Ростроповича 25 апреля в Музее им. Глинки откроется выставка «Ростропович – Вишневская. Судьбы скрещенье», где будут впервые демонстрироваться предметы из личного архива Мстислава Ростроповича.

Фестиваль завершится 27 апреля в день памяти Маэстро. С утра в Храме Христа Спасителя патриарх московский и всея Руси Кирилл отслужит панихиду по Ростроповичу, а вечером в Колонном зале выступят китайская пианистка Южа Ванг и оркестр академии Санта Чечилия под руководством сэра Антонио Паппано.

   Виктор Александров, радио «Орфей» (ИТАР-ТАСС)

Вернуться к списку новостей