В студии радио «Орфей» побывал прославленный музыкант, контрабасист, не только директор оркестра «Виртуозы Москвы», но и первоклассный солист,  народный артист России, Григорий Ильич Ковалевский.  В рамках программы «Беседы с музыкантами» известный музыкальный журналист и ведущий Йосси Тавор побеседовал с уважаемым гостем об истории создания оркестра.

Йосси Тавор: Здравствуйте, Григорий. Мне так приятно видеть Вас в этой студии. Я хотел бы начать с комплимента Вашему оркестру. Я всегда с удивлением смотрю на дату создания коллектива:  1979 год. Несмотря на то, что оркестру уже более 30 лет и уже несколько поколений оркестрантов сменилось,  от коллектива, исполняемой музыки и самих музыкантов всегда веет молодостью. Объясните, как Вам это удаётся?

Григорий Ковалевский: В нашем коллективе со дня основания оркестра осталось два человека. Это Владимир Спиваков и я. В следующем году у нас целых три юбилея. Мне исполнится семьдесят лет, а также будем праздновать две золотые свадьбы – с моей женой и Вова Спиваков с Сати. Мы дружим уже пятьдесят лет. Я очень благодарен ему за идею создания «Виртуозов Москвы».  Годы, проведённые с оркестром,  - самые лучшие в моей жизни. Больше десяти лет я являюсь директором коллектива. В 1979 году, когда Володе пришла мысль о создании оркестра, он, как человек, умеющий увлечь своей идеей, поговорил с Валентином Александровичем Берлинским, который для меня не только мой незабвенный  педагог, но и второй отец. Пока он был жив, я был учеником. Как только его не стало четыре года назад, я стал взрослым.

Йосси Тавор: Я должен напомнить нашим слушателям, что Валентин Александрович Берлинский – один из старейших отечественных музыкантов, выдающийся виолончелист, основатель знаменитого квартета имени Бородина. Кстати, именно музыканты из этого квартета впоследствии стали концертмейстерами в Вашем оркестре, не так ли?

Григорий Ковалевский:  Я как раз об этом хотел сказать. Именно благодаря тому, что концертмейстерами стали прославленные музыканты, которые согласились  работать в новом оркестре, ещё никому неизвестном. Именно они принесли огромную славу в самый главный период для оркестра – период становления.

Полностью беседу Йосси Тавора и Григория Ковалевского слушайте в прикрепленном аудиофайле:



 

Фото взято с официального сайта "Виртуозов Москвы" http://www.mvco.ru

 

Вернуться к списку новостей