В эти дни в Московском международном доме музыки проходит фестиваль «Музыка Феликса Мендельсона».  Открытие ознаменовалось исполнением  «Илии»  - грандиозной оратории на библейский сюжет этого великого немецкого композитора. В рамках фестиваля прозвучат редкие и мало исполняемые произведения Мендельсона. 13 марта вниманию слушателей будут представлены  симфония-кантата «Хвалебная песнь» и кантата «Первая Вальпургиева ночь». В концерте примут участие два выдающихся коллектива: Академический Большой хор «Мастера хорового пения» под руководством  Льва  Конторовича и Большой симфонический оркестр им. П. Чайковского, за пультом которого будет стоять прославленный маэстро Саулюс Сондецкис.  Основатель и руководитель знаменитого Литовского камерного оркестра, главный приглашённый дирижёр камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Саулюс Сондецкис вместе с Львом Конторовичем побывали в студии радиостанции «Орфей».

Алексей Автандилов: Программа фестиваля выстроена таким образом, чтобы прозвучали, прежде всего, неизвестные, редко исполняемые произведения Феликса Мендельсона. Я думаю, что, действительно, многие сочинения будут настоящим открытием для большинства слушателей. Лев Зиновьевич, было ли первым знакомство с этой музыкой для исполнителей?

Лев Конторович: «Вальпургиеву ночь» наш коллектив знает давно.  Когда в Москву приезжал крупный немецкий дирижёр Гельмут  Риллинг, именно над этим произведением  совместно с нашим хором консерватории он работал. Я сам часто исполнял отдельные фрагменты кантаты с разными хоровыми коллективами. Вторую симфонию-кантату, честно признаюсь, я в живом исполнении в Москве никогда не слышал, только в записи.

Алексей Автандилов: Надо отметить, что для отечественного слушателя вся музыка Мендельсона сводится лишь к нескольким произведениям: две симфонии, скрипичный концерт, «Сон в летнюю ночь» и «Песни без слов». В связи с этим у меня вопрос к господину Сондецкису. Вы часто гастролируете за рубежом, а там эту музыку знают?

Саулюс Сондецкис: Я тоже должен признаться в своём невежестве. Я никогда с этой музыкой не сталкивался. У нас в Литве, где я живу, эти сочинения не исполнялись. Тем не менее, я очень рад моей встрече с этой музыкой. У нас часто говорят о том, что заслуженно забытых произведений нет. Но теперь я убеждаюсь, что они есть. И «Вальпургиева ночь» и «Хвалебная песнь»  настоящие шедевры.

Полностью беседу с Саулюсом Сондецкисом и Львом Конторовичем слушайте в прикрепленном аудиофайле:

Вернуться к списку новостей