Всю последнюю неделю Лейпциг находился в состоянии повышенной музыкальной готовности: торжественные концерты в местной филармонии Гевандхауз и в церкви Святого Фомы, не менее торжественные мероприятия в городской ратуше, народные гуляния, теле- и радиопередачи. Даже новый президент Германии Йоахим Гаук (Joachim Gauck) пожаловал сюда с первым в своей новой функции официальным визитом. А все из-за юбилея "фомичей" – как следовало бы перевести на русский язык слово "Thomaner".

Thomanerchor - хор церкви Святого Фомы - наверное, самый известный в мире хор мальчиков, в свое время один из главных "брендов" ГДР, а сегодня – и единой Германии, отмечает день рождения. Коллективу, средний возраст участников которого – тринадцать с половиной лет, стукнуло 800! Это повод для нас поинтересоваться как прошлым, так и нынешним житьем-бытьем хора, послушать, как звучат сегодня юные хористы, чьих далеких предшественников Иоганн Себастьян Бах называл порой "негодными школярами".

Концерт выйдет в эфир 31 марта в 20 часов по московскому времени на волнах радио "Орфей" - 99,2 FM в Москве и на частотах "Орфея" в других городах России. Кроме того, концерт будет транслироваться в интернете на сайте "Орфея" /orpheusradio/livebroadcast.

Программа концерта:

Иоганн Себастьян Бах, мотет "Singet dem Herrn ein neues Lied", BWV 225
Роберт Шуман, Messe c-Moll op. 147
Иоганн Себастьян Бах, Magnificat D-Dur, BWV 243


Автор: Анастасия Буцко
Редактор: Ефим Шуман

Вернуться к списку новостей