Международный хоровой фестиваль в Санкт-Петербурге снова собирает любителей классической музыки на Великопостных концертах в Зале Дворянского собрания (ныне Петербургская филармония).

Первый Великопостный концерт состоялся в Санкт-Петербурге в 1764 году.  В дальнейшем, с возникновением в 1802 году Филармонического общества, традиция Великопостных концертов основательно закрепилась в музыкальной жизни города.

В дни Великого Поста в Санкт-Петербурге проходило свыше десяти концертов в зале Дворянского собрания, Певческой капелле, в Большом и Михайловском театрах.

Пик духовных концертов в Петербурге пришелся на рубеж XIX–XX веков. Однако после революции 1917 года эта традиция прервалась.

После почти столетнего забвения Великопостные концерты возрождаются на петербургской сцене. Вот уже третий сезон на сцене Большого зала филармонии своим искусством радуют публику ведущие хоровые и симфонические коллективы мира.

Слушатели «Орфея» смогут приобщиться к панораме Великопостных концертов в рамках нескольких выпусков программы Концертный зал радио «Орфей».

В понедельник 19 марта в 20:00 можно будет услышать выступление Молодежного камерного хора филармонического общества Санкт-Петербурга под управлением Юлии Хуторецкой.

В программе вечера примет участие ансамбль солистов Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, а также солисты: Максим Новиков (альт, Латвия) и Евгения Лисицына (орган, Латвия).

Прозвучат сочинения Родиона Щедрина и Павла Карманова.

В ходе программы прозвучат интервью Юлии Хуторецкой и Павла Карманова, которые музыканты дали корреспонденту радиостанции «Орфей» Виктору Александрову.

Понедельник 19 марта Начало программы в 20 час

Вернуться к списку новостей