29 марта, во время Великого поста, в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучат сочинения Софии Губайдулиной: «Две тропы (посвящение Марии и Марфе)» для двух альтов и оркестра и «Всадник на белом коне» для оркестра.

Специально для выступления в этой программе на Великопостные концерты приезжает Эстонский Национальный симфонический оркестр под управлением скрипача и дирижёра Андреса Мустонена.

Эстонский национальный симфонический оркестр ведёт свою историю от первой концертной трансляции по Таллинскому радио, которая состоялась 18 декабря 1926 года. Концертами из своих произведений в исполнении оркестра дирижировали Александр Глазунов и Игорь Стравинский. В 1939 году оркестр получил первого главного дирижёра - им стал эстонский музыкант Олав Роотс; с его именем связана, в частности, данная в том же году эстонская премьера Пятой симфонии Дмитрия Шостаковича.

Оркестр Таллинского радио продолжал выступать в Эстонии в годы Второй мировой войны. С середины 1950-х годов оркестр был одним из немногих в Советском Союзе коллективов, исполнявшим произведения таких композиторов, как Игорь Стравинский, Арнольд Шёнберг, Антон Веберн и Карл Орф. Постоянно обращался оркестр к музыке Дмитрия Шостаковича и к творчеству ведущих эстонских композиторов. Установление независимости Эстонии в 1991 году повлекло за собой массовый отъезд оркестрантов в Европу и США, и начало 1990-х годов стало наиболее трудным периодом в истории оркестра, однако стараниями нового руководителя Арво Вольмера кризис был преодолён. С 2001 года коллектив возглавляет российский дирижёр Николай Алексеев. В 2004 году запись кантат Яна Сибелиуса, осуществлённая под управлением Пааво Ярви, получила премию «Grammy».

Вернуться к списку новостей