Выдающийся деятель хореографического искусства, народный артист России, профессор Борис Брегвадзе скончался на 87-м году жизни.

Борис Брегвадзе родился 19 марта 1926 года в Саратове. Хореографическое образование он получил в Саратовском театральном училище, потом окончил студию при Саратовском театре оперы и балета. После учебы его приняли в труппу театра.

В 1946-1947 годах танцовщик учился в классе усовершенствования Ленинградского хореографического училища, а затем начал выступать на сцене ГАТОБ имени Кирова (Мариинский театр). В петербургском театре Брегвадзе танцевал до 1967 года, однако уже в 1961-м он начал преподавать в Академическом хореографическом училище имени Вагановой.

Упоение танцем делали его искрометным Базилем и темпераментным Эспадой в "Дон-Кихоте". Актерская одаренность, чувство пластики, органичность сценического существования обеспечили Брегвадзе успех в таких разных партиях, как Евгений "Медный всадник", Ферхад "Легенда о любви", Спартак в одноименном балете, Принц /"Золушка"/, Али-Батыр в "Шурале".

Наиболее удавались Брегвадзе роли лирико-драматического плана, такими, как Солор в "Баядерке" и Фродонсо в "Лауренсии". Критика называла отличительными чертами Брегвадзе-танцовщика великолепное владение дуэтным танцем, умение создавать сценический ансамбль. Партнершами танцовщика были Фея Балабина, Наталия Дудинская, Татьяна Вячеслава, Алла Шелест. Свои лучшие качества мастер передавал ученикам.

За годы педагогической работы Бориса Яковлевича из его класса вышли великолепные разноплановые солисты Гали Абайдулов, Юрий Васильков, Андрей Босов, Николай Сергеев, Михаил Лобухин, Константин Зверев, Филипп Степин. Как педагог и балетмейстер Борис Брегвадзе долгое время работал в Праге, Будапеште, Вене, Хельсинки, Лиссабоне.

Вернуться к списку новостей