В Международный день театра 27 марта Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана представит спектакль «Летучая мышь» на музыку Иоганна Штрауса, посвященный памяти выдающегося музыканта и человека, большого друга театра, Мстислава Леопольдовича Ростроповича, которому в этот день исполнилось бы 85 лет.

История постановки этого спектакля неразрывно связана с именем М. Ростроповича. Оперетта И. Штрауса «Летучая мышь», в работе над которой на сцене Московского театра оперетты Ростроповичу было отказано перед изгнанием из страны в 1974 году, стала его неосуществлённой мечтой. Поэтому премьера в 2000 году «Летучей мыши» в исполнении «Геликон-оперы» во французском Эвиане на летнем международном фестивале Маэстро стала музыкальной сенсацией. Мстислав Ростропович выступил музыкальным руководителем и главным дирижёром спектакля.

В сценической летописи самой оперетты эта постановка тоже стала историческим событием. Впервые в истории русского музыкального театра российские певцы исполняли на немецком языке не только все музыкальные, но и все разговорные тексты. Эта работа - одна из самых ярких и счастливых страниц творческой биографии всех «геликоновцев», принимавших в ней участие. После премьеры Дмитрий Бертман обратился к Мстиславу Ростроповичу с такими словами: «Мы благодарны за традиции, которые вы нам дарили в эти дни. Вы часто ссылаетесь на опыт своих любимых учителей, великих музыкантов – Шостаковича. Прокофьева, Бриттена. Для нас, геликоновцев, теперь вы, Мстислав Леопольдович вместе с Галиной Павловной будете такими же учителями».

С тех пор «Летучая мышь» - бессмертный шлягер в репертуаре «Геликона». С этим спектаклем театр объехал весь мир - только в Соединенных Штатах Америки он был показан 58 раз.

Театр «Геликон-опера» и Маэстро Мстислава Ростроповича связывали году дружбы. Мстислав Леопольдович не пропускал в «Геликоне» ни одной премьеры, часто бывал на репетициях, знал лично всех солистов театра, посещал спектакли театра в России и за рубежом. Однажды в частном разговоре с Бертманом Ростропович поинтересовался, что такое «Геликон». И в ответ услышал, что это гора в Древней Греции, где Апполон встречался с музами и занимался с ними любовью. Музыкант немедленно откликнулся: «Теперь ясно, что я поселюсь именно на горе Геликон!»

В память об этой дружбе в день юбилея Маэстро в «Летучей мыши» гостями бала у князя Орловского станут солисты театра, ученики Галины Павловны Вишневской. Лауреаты российских и международных конкурсов Инна Звеняцкая, Алексей Тихомиров и Константин Бржинский исполнят арии классического оперного репертуара.

Вернуться к списку новостей