С 26 по 30 марта состоится Второй Московский Международный конкурс исполнителей классической музыки «Музыкальный алмаз». Задача конкурса - выявление талантливых музыкантов разных возрастных категорий: от учащихся детских музыкальных школ до студентов среднего и высшего звена.

Конкурс состоится в пяти номинациях: «фортепиано», «струнно-смычковые инструменты, арфа», «духовые и ударные инструменты», «академический вокал», «ансамбли». По сравнению с первым конкурсом количество участников выросло вдвое - это около 200 исполнителей из России, Республики Беларусь, Вьетнама, Германии, Кореи, Монголии, Японии.

В состав международного жюри вошли известные музыканты-исполнители и преподаватели лучших вузов России – Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова, РУТИ–ГИТИС, музыканты из Австрии, Германии, и Республики Беларусь.

Победителей ждет ряд призов, а также традиционный GRAND-PRIX – бесплатная поездка на VII Международный конкурс музыкантов-исполнителей «MOZART-WUNDERKIND» (Австрия). Лучшие участники получат приз – бесплатную поездку в Смоленск для выступления в концерте «Молодые дарования на родине М.И.Глинки», который состоится в мае накануне 55-й Всероссийской Глинкинской декады.

Сюрприз этого конкурса – дополнительный GRAND-PRIX от Центра «Звездный мир» – бесплатная поездка на Музыкальный фестиваль в Берлин, что особенно актуально в перекрестный Год России - Германии.

Торжественное открытие конкурса – концерт лауреатов Первого Московского Международного конкурса исполнителей классической музыки «Музыкальный алмаз» и конкурса «MOZART-WUNDERKIND» (Австрия) состоится 26 марта.

Конкурсные прослушивания пройдут в ДМШ им. В.В.Стасова с 27 по 28 марта и 29 марта в ДМШ им. Людвига ван Бетховена. Гала-концерт лауреатов и Торжественное награждение всех участников - в Большом зале Московского дома композиторов.

Вернуться к списку новостей