24 марта в Большом зале Московской консерватории состоится единственный концерт мега-звезды современной оперы Чечилии Бартоли (меццо-сопрано), которая выступит в сопровождении камерного оркестра «La Scintilla» (Цюрих).

Произведения, составившие программу, вошли в альбом Sacrificium, посвященный искусству неаполитанских кастратов. Альбом выпущен лейблом Decca и стал лауреатом Grammy. Прозвучит музыка Н.Порпоры, К.Броски, Г.Ф. Генделя, Л. Винчи, Л.Лео, Ф. Арайи. С этой программой Бартоли должна была выступить в Москве 26 октября 2011г., но концерт был отменен.

Важная часть творчества Чечилии Бартоли – это не только оперная и концертная сцена, но и музыкальные исследования, работа в библиотеках и архивах. Это доказывает уникальная программа «Sacrificium», которая знакомит публику с одной из самых драматических страниц в оперной музыке – искусством неаполитанских кастратов. Сверхвиртуозные произведения, которые создавали специально для их высоких голосов, на протяжении последних веков были забыты, а партитуры пылились в архивах.

После концерта в Москве Чечилия Бартоли выступит 27 марта в Казани в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

Вернуться к списку новостей