XII Международный фестиваль балета «Мариинский» пройдет с 22 марта по 1 апреля.

Фестиваль в Мариинском театре 22 марта открывает премьера – возобновленный балет Ролана Пети «Юноша и смерть» — ранний шедевр 1946 года. С этим балетом связаны многие имена – Жан Кокто, Дягилев, исполнители партии Юноши разных поколений – Рудольф Нуреев, Михаил Барышников. В Мариинском театре балет был впервые поставлен для Фаруха Рузиматова и Ульяны Лопаткиной в конце 90-х. Новым Юношей в петербургской премьере, поставленной по стандартам хореографии Пети, охраняемой его наследниками, станет Владимир Шкляров.

В этот же вечер в балете Дж. Баланчина на музыку С. Прокофьева «Блудный сын», созданному в «Русских сезонах» Дягилева в 1929 году, выйдут Тереза Райхлен и Даниэль Ульбрихт – солисты Нью-Йорк Сити Балета.

По традиции в спектаклях классического репертуара Мариинского балета выступят приглашенные звезды. В «Лебедином озере» партнером Алины Сомовой будет солист Голландского национального балета Мэтью Голдинг (23 марта). Посланники от Большого театра Светлана Захарова и Александр Волчков вместе с Анастасией Матвиенко создадут «любовный треугольник» в «Баядерке» (24 марта), спектакль будет посвящен 65-летию творческой деятельности выдающейся балерины и педагога Ольги Моисеевой.

Давние друзья Мариинского театра, постоянные участники фестиваля, солисты Лондонского Королевского балета Алина Кожокару и Йохан Кобборг солируют в романтическом балете «Сильфида» (25 марта).

Кульминацией фестиваля станут гастроли труппы Мориса Бежара. Спустя четыре года после смерти мастера его балетная труппа «Бежар Балет Лозанна» под руководством Жиля Романа привезет в Санкт-Петербург четыре работы мастера «Болеро», «Что рассказывает мне любовь», «Кантата 51», па де де «Елена и Эвфорион» (балет «Наш Фауст») и балет Романа «Там, где птицы» (27, 28 марта).

29 марта в юбилейный творческий вечер танцовщика и педагога Геннадия Селюцкого, приуроченный к 55-летию его творческой деятельности, соберутся его ученики: Данила Корсунцев, Евгений Иванченко, Игорь Колб, Александр Сергеев, Андрей Ермаков, в качестве приглашенных гостей выступят солистка балетной труппы Венской оперы Ольга Есина в па де де из балета Пети «Леда и лебедь», Вера Арбузова и Андрей Касьяненко во фрагменте из балета Эйфмана «Красная Жизель» и солисты «Бежар Балет Лозанна» с па де де из «Елена и Эвфорион».

Поклонники Мариинского балета увидят выступления российских солистов в премьерах последних лет: Викторию Терешкину и Александра Сергеева в балете Анжелена Прельжокажа «Парк» (26 марта); Диану Вишнёву в вечере балетов «Лабиринт» Марты Грэм, «Объект перемен» Пола Лайтфута и Соль Леон, «Лунный Пьеро» Алексея Ратманского (30 марта); Ульяну Лопаткину и Андрея Ермакова в балете Ратманского «Анна Каренина» (31 марта).

Закроется фестиваль 1 апреля большим гала-концертом с участием звезд фестиваля.

Приезд «Бежар Балет Лозанна» будет поддержан выставкой уникальных фотографий Валентина Барановского, на которых запечатлены Морис Бежар, танцовщик Хорхе Донн и артисты Кировского балета в первый визит мастера в Ленинград в конце 80-х.

По традиции фестиваль балета – это и мастер-классы педагогов разных школ. На нынешний фестиваль приедет Микаэль Денар, в прошлом премьер балета Парижской оперы, а ныне педагог. Во время своего визита он даст специальный мастер-класс для студентов Академии русского балета им. Вагановой, стипендиатов Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей