В Москве 21 марта на 79 году жизни скончался народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, главный дирижер и художественный руководитель Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Николай Некрасов.

Николай Николаевич Некрасов около 40 лет возглавлял Оркестр русских народных инструментов. С ним он объездил почти весь мир, весь Советский Союз и Россию, подготовил интереснейшие программы, осуществил множество записей, украсивших золотой фонд музыкального искусства.

Некрасов родился в Москве 30 июня 1932 года. Учился он в Музыкальном училище имени Октябрьской революции, после чего в 1957 году устроился главным дирижером в Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. В 1985 году он начал преподавать в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, где работал до самой смерти.

Николай Некрасов был народным артистом СССР, а также обладателем Государственной премии в области искусства (1991).

«Николай Некрасов был с оркестром практически до последнего дня. И хотя в последнее время место профессора за дирижерским пультом занял его ученик – Андрей Слячков, на его должность никто не назначен. Найти замену такому выдающемуся музыканту, прекрасному человеку очень трудно. Он был талантлив во всем. Начинал свою трудовую деятельность летчиком, а потом всецело посвятил себя музыке», - отметил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС директор Академического оркестра русских народных инструментов ВГТРК Александр Машкович.

Вернуться к списку новостей