21, 22, 24 марта в Михайловском театре состоится премьера балета Начо Дуато «Многогранность. Формы тишины и пустоты».

Балет на музыку Иоганна Себастьяна Баха Начо Дуато сочинил в 1999 году для города Веймара, объявленного тогда культурной столицей Европы. В свое время И.С. Бах прожил там несколько лет, и его талант достиг своего расцвета. «Спектакль посвящается Баху», – когда хореографа просят рассказать о «Многогранности», он, как правило, ограничивается этой краткой формулой. Спектакль сразу же получил широкое признание, в 2000 году за это сочинение Начо Дуато вручили международную балетную премию Benois de la Dance.

«Многогранность» отличается феноменальной сопряженностью пластического и музыкального текста. По сути, это остроумная визуализация баховской полифонии: по воле хореографа артисты становятся то музыкальными инструментами, то превращаются в ноты на линиях нотного стана. Их движения могут разворачиваться и длиться, как музыкальная тема, складываться в аккорды, превращаться в россыпь стаккато. Необычное пластическое решение предъявляет особые требования к исполнителям: в этом балете чувство ансамбля столь же важно, как и индивидуальное мастерство. Есть в балете и сам Бах – в камзоле и пудреном парике, Женщина, в которой кто-то угадывает жену композитора или его музу, Фигура в белой маске, символизирующая неотступность смерти, победить которую может только гениальная музыка.

Балет, музыкальную основу которого составляют фрагменты 22-х сочинений Баха, впервые в своей истории будет идти не под фонограмму, а в сопровождении оркестра. Над партитурой работает музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Михаил Татарников.

Вернуться к списку новостей