С 21 по 27 марта в Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль искусств «От авангарда до наших дней. Продолжение». Тема предстоящего фестиваля – «Стихия воды», поскольку в большинстве исполняемых произведений эта стихия является основным символом.

Главное событие фестиваля - премьера оперы Александра Мосолова «Плотина», которая состоится в день открытия, 21 марта в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Принятая к постановке в 1929 году в Ленинградском государственном академическом театре оперы и балета (ныне Мариинский), опера так и не была показана на сцене, а в начале 1930-х годов ее запретили. Современную редакцию произведения создали композиторы Игорь Рогалев и Евгений Петров.

В Малом зале филармонии в рамках фестиваля пройдут концерты инструментальной и вокальной музыки. Прозвучат сочинения Стравинского, Шостаковича, Дунаевского, Брамса, Круселля, Штрауса, Пуленка, Дебюсси, Равеля, Сибелиуса (в том числе в различных переложениях). В программе фестиваля также музыка современных композиторов Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Казани и других российских городов, а также авторов из Литвы, Украины и Финляндии. Концерт электронной музыки и мультимедиа состоится на Факультете свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

В фестивале примут участие: Ольга Кондина (сопрано), Злата Булычева (меццо-сопрано), Элеонора Лайонс (сопрано, Австралия), Виктория Евтодьева (сопрано), Игорь Урьяш (фортепиано), Илья Иофф (скрипка), Алексей Стадлер (виолончель), Олег Малов (фортепиано), струнный квартет «In corpore», ансамбль «ПетроДуэт», ансамбль «QuattroBass+» и другие исполнители.

Вернуться к списку новостей