21 марта Капелла Санкт-Петербурга представит вечер музыки для клавесина «Музыкальное приношение». В день рождения Иоганна Себастьяна Баха прозвучат наиболее известные клавирные произведения композитора: «Каприччио на отъезд возлюбленного брата», «Итальянский концерт», хроматическая фантазия и фуга ре минор.

Играет и рассказывает Елена Серединская (клавесин) - доцент кафедры органа и клавесина Санкт-Петербургской консерватории.

Елена Серединская регулярно знакомит слушателей с такими авторами музыки для клавесина, как Шамбоньер, Л. Куперен, Д’Англебер, Ф. Куперен, Люли. В течение концерта она часто играет на клавесине, рояле, и органе.

Дебют Елены Серединской как клавесинистки состоялся в 1975 году со знаменитым Московским камерным оркестром, куда она была приглашена для участия в гастрольных поездках в Польшу и Японию.

Впоследствии Елена Серединская окончила курсы высшего исполнительского мастерства по специальности «клавесин» в мастерской профессора Борбалы Добози (Венгрия). Стажировалась у профессора Эдварда Парментира (Мичиганский университет) и в мастерской барочной музыки Утрехтского фестиваля в классе клавесина профессора Зибе Хенстры (Утрехтская и Амстердамская консерватории), а также в классе ансамблевого музицирования у ряда видных голландских педагогов.

Сегодня Елена Серединская как клавесинистка и пианистка много концертирует в залах Санкт-Петербурга и других городов России, соло и в составе различных ансамблей и оркестров.

Вернуться к списку новостей