В Концертном зале имени П.И. Чайковского с 21 по 31 марта пройдет VII Международный фестиваль «Виртуозы гитары». В шести фестивальных концертах будет звучать испанская классика и фламенко, песни «Beatles» и аргентинские танго Астора Пьяццоллы, композиции известных гитаристов нашего века - Лео Брауэра и Пако де Лусии, «Аранхуэс» Хоакино Родриго, концерты для одной или двух гитар с оркестром и многое другое.

Впервые на московской сцене выступит греческий гитарист Костас Котсиолис — ансамблевый партнер Лео Брауэра, Астора Пьяццоллы, Джона Уильямса и Висенте Амиго, педагог и руководитель гитарного фестиваля в «Волосе» (Греция).

Другой дебютант фестиваля - Гриша Горячев (уроженец Ленинграда, ныне живущий в США) - пропагандист жанра фламенко. Произведения, существующие только в записи, он расшифровывает по слуху и включает в свои концертные программы. Его чувство стиля было оценено на гитарном конкурсе им Х. Аркаса в Испании, где Гриша Горячев получил приз «за лучшее исполнение испанской музыки».

Два вечера фестиваля отведено выступлениям гитарных дуэтов. Ансамбль братьев-близнецов Петер Катона-Золтан Катона (Великобритания) и испанский семейный дуэт Анабель Монтесинос-Марко Тамайо уже знакомы публике по предыдущим фестивалям.

Состоится совместное выступление Костаса Котсиолиса, Зорана Дукича (Хорватия) и Аниелло Дезидерио (Италия). Эти музыканты впервые в Москве выступят в ансамбле (дуэтах и трио).

Испанскую гитару на фестивале представляет молодой, но уже известный гитарист Рафаэль Агирре. Среди испанцев он — «рекордсмен» по количеству премий на международных конкурсов. Помимо сольной программы он исполнит Концерт «Аранхуэс» Родриго — по традиции, это произведение звучит на фестивале каждый раз в новой интрепретации.

Российскую школу представляет Артём Дервоед — лауреат международных конкурсов, первый россиянин-победитель гитарных состязаний: им. М. Питталуги (Италия) и Принцессы Кристины (Испания), обладатель премии «Золотая гитара» (Италия).

В оркестровой программе сопровождать солистов будет Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». За дирижерским пультом — музыкант из Эквадора, работающий в России - Фредди Кадена.

Вернуться к списку новостей